Издательский Совет Русской Православной Церкви: 15 мая 2019 года. Томск

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Томске открылась выставка-форум «Радость Слова» 16.05.2019

В Томске открылась выставка-форум «Радость Слова»

15 мая 2019 года в Томской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова.

Выставка-форум «Радость Слова» это просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви. Выставка в Томске проходит в рамках XXIX Дней славянской письменности и культуры и Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Церемонию открытия возглавили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Томский и Асиновский Ростислав, глава Томской митрополии. В торжественном открытии выставки также принял участие заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Михайлович Рожков. В конференц-зале присутствовали почетные гости писатели – лауреаты Патриаршей литературной премии, духовенство Томской епархии, семинаристы, преподаватели и студенты вузов и ссузов и прихожане храмов.

Перед началом церемонии открытия выставки-форума почетные гости и участники мероприятия ознакомились с широкой книжной экспозицией и осмотрели две фотовыставки, специально привезенные в Томск: «Церковь и общество» на тему общественного служения Церкви и «Афон. К 1000-летию русского присутствия на Святой Горе», которые представляют собой отдельный культурно-образовательный проект.

В своем приветственном слове к гостям и участникам форума митрополит Томский и Асиновский Ростислав выразил радость по поводу того, что этот проект наконец-то достиг Томской земли.

«Книги – это наши друзья. И читая эти книги, общаясь с ними, мы становимся похожими на их героев. В Священном Писании сказано: «с преподобным преподобен будеши.., со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися». Если мы читаем сомнительную литературу, то она оставляет свой глубокий след в нашей душе. Если читаем добрую, светлую литературу, которая как раз и представлена на выставке «Радость Слова», то становимся лучше, светлее, более открытыми и близкими к Богу, – подчеркнул архипастырь и поблагодарил митрополита Климента за его труды на поприще просветительской деятельности Издательского Совета.

Начиная свою речь, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла томичам и поприветствовал от имени Святейшего Владыки всех собравшихся пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

Его Высокопреосвященство назвал Томск одним из читающих городов, где любят книги и знают, что «без книги никуда».

Владыка Климент напомнил слова А. С. Пушкина об Евангелии, когда великий поэт говорил о нём, как о самой популярной книге, которая переведена на все языки мира, где содержатся ответы на все вопросы и к которой человек обращается и в трудные минуты, и в минуты радости.

Председатель Издательского Совета объяснил собравшимся название выставки-форума и рассказал, почему два слова пишутся с заглавной буквы. Речь идёт именно о той «Радости Слова, которую даёт нам Господь, потому что само Слово от Бога, и Бог есть Слово».

«Даром слова никто не обладает, кроме человека... Что такое «говорить»? Что такое «слово»? С каждым словом, звуком сопряжена какая-то идея, мысль, задумка… Только человек может делиться с другими своими мыслями, планами, передавать информацию не только друг другу. Книга помогает нам передавать информацию на тысячи лет. Библии уже три с лишним тысячи лет и люди её читают. Библия – это послание человеку от Бога… Книгу читать необходимо, особенно молодёжи. Потому что книга делает человека интереснее в общении. Чем больше человек читает, тем более он знает,» – заключил архипастырь.

Его Высокопреосвященство призвал всех присутствующих читать именно бумажные книги, а не электронные и не в интернет-источниках, чтобы беречь своё здоровье и получать удовольствие от чтения хорошего, качественного издания.

Заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Михайлович Рожков выразил благодарность организаторам выставки-форума «Радость Слова» от имени исполнительной власти и от себя лично.

«Мы, действительно, много вместе делаем с Православной Церковью для того, чтобы сохранить духовное наследие, сохранить память. А что, как не слово и книга даёт возможность передать нашу историю будущим поколениям,» – сказал Анатолий Михайлович.

Торжественное открытие выставки-форума продолжилось церемонией награждения за вклад в издательскую и духовную деятельность Томской области.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент вручил главе Томской митрополии, митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу, медаль прп. Епифания Премудрого I степени за вклад в развитие издательской деятельности и духовного просвещения в Томской области.

Памятных наград Издательского Совета Русской Православной Церкви были также удостоены:

– медалью первопечатника диакона Иоанна Фёдорова II степени – директор библиотеки им. А. С. Пушкина Нина Михайловна Барабанщикова, директор Томской полиграфической компании Александр Иванович Шалыгин;

– медалью прп. Епифания Премудрого II степени – секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), проректор по научной работе Томской духовной семинарии протоиерей Андрей Носков.

Грамотами Издательского Совета Русской Православной Церкви были отмечены настоятель Свято-Никольского прихода г. Стрежевого игумен Стефан (Баранников), настоятель Александро-Невского храма села Александровского иерей Анатолий Поляков, главный редактор епархиальной газеты «Томские епархиальные ведомости» иерей Евгений Маслич, руководитель Томского регионального литературного объединения «Встреча» Александр Иванович Иванов, руководитель Информационного отдела Колпашевской епархии Ирина Юрьевна Коновалова, редактор православного детского журнала «Весточка» Колпашевской епархии Екатерина Анатольевна Криволапова, иллюстратор православного детского журнала «Весточка» Колпашевской епархии Ольга Евгеньевна Нечаева.

По окончании церемонии награждения в конференц-зале началась конференция «Церковь и творческие личности в сфере литературы, науки, искусства», организованная в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Русской Православной Церкви.


15 мая 2019 года. Томск
16.05.2019
Фотографий: 12







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru