Издательский Совет Русской Православной Церкви: Электронные книги: за и против

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Электронные книги: за и против 13.08.2010

Электронные книги: за и против

Доступность электронных книг возрастает с каждым днем. И даже самые консервативные из нас задаются вопросом, а не приобрести ли себе одну на замену всем бумажным книгам? Электронные книги — это, несомненно, сам по себе большой и красивый плюс, но у них есть и минусы, о которых не надо забывать. Потому что для кого-то один минус может перевесить все плюсы. И наоборот.

Плюсы:

1. Моментальные закладки

Можно выделять цитаты или даже целые абзацы, чтобы было легко найти их снова — это одна из ключевых особенностей электронных книг. Эта возможность может быть использована и другими людьми. Например, в Amazon Kindle легко указать цитаты и абзацы так, чтобы их видели и другие люди.

"Должен сказать, что единственное, чего мне не хватает в электронных книгах — индивидуальности. Например, раньше я брал книгу у друга с его пометками. Есть что-то обезличенное в книгах с электронными чернилами. Но ридеры будут развиваться и дальше, вероятно, чтобы у книги было "свое лицо", появится возможность записей от руки".

2. Заметки

Можно создавать и легко отображать различные заметки — большой плюс электронных "читалок".

3. Определения слов

"Недавно я купил несколько электронных сборников стихов в интернет-магазине. Любители стихотворений наверняка знают, что современные поэты любят использовать вычурные и непонятные слова. Так что одна из функций, которая мне очень помогла в последнюю неделю, заключалась в том, что стоило мне только ткнуть в слово, как внизу сразу же показывалось его значение. Это очень полезно, я благодарен небесам за то, что у меня есть электронные сборники стихов, а не бумажные".

4. Возможность работать с Twitter и Facebook

Один из пользователей отметил в своем Twitter, что ему нравится возможность публиковать твиты со своего Kindle или слать на Facebook цитаты из понравившейся книги.

5. Поиск

Можно искать любые слова внутри электронной книги или через интернет, если у вашего ридера есть подключение к сети. Это многократно повышает удобство чтения.

Большинство из этих функций — лишь верхушка айсберга способностей электронных ридеров. Формат электронных книг дает уникальный шанс использовать все известные мультимедийные возможности: трейлеры, ссылки, подстрочники, интервью, читающих стихи актеров и т. д.

Минусы:

1. Хрупкость

Ридеры — это сложный прибор, и ему присущи все недостатки электронных устройств, в числе которых восприимчивость к воздействию внешней среды. Бумажную книгу можно читать в ванной, не боясь утопить (потом ее можно высушить на батарее); бумажную книгу можно забыть на солнце, не опасаясь ее самовозгорания или выхода из строя страницы № 48; бумажную книгу можно уронить с пятого этажа, и худшее, что ей может грозить — разрыв переплета. От е-ридера в таких ситуациях вряд ли останется что-нибудь работоспособное.

2. Недолговечность

Никто пока что не знает, сколько лет будут жить ридеры — они появились всего несколько лет назад. По существу они являются небольшими компьютерами, а жизненный цикл компьютера ограничивается примерно 10 годами. Бумажные книги живут десятилетиями и даже столетиями, в чем легко убедиться, придя в любую публичную библиотеку или в гости к родителям. Логичный вопрос: кто может гарантировать, что в один прекрасный момент вы не потеряете все ваши 20000+ книг, записанные в памяти ридера или на флэш-карте (со всем пометками, закладками и примечаниями)? К тому же ридер могут украсть, а воровать личную "бумажную" библиотеку на такое же количество изданий может решиться разве что какой-нибудь завзятый библиофил.

3. Обезличенность

Кто-нибудь помнит старые добрые времена, когда за нужной книгой вы ходили к друзьям в гости? Когда встречались с кем-то только для того, чтобы получить искомый и такой редкий экземпляр? Книги очень часто дарили как на праздники, так и просто без повода, чтобы доставить удовольствие. А какое удовольствие в подарке "набора ноликов и единичек", не имеющего физической формы? Практически никакого. Отсутствие реального физического контакта для многих может быть весомым аргументом.

4. Нет ощущения КНИГИ

Может это и странно звучит, но для многих очень важно, чтобы у них в руках была настоящая, "физическая" книга, имеющая определенную форму в пространстве, в которой можно перелистывать страницы, слышать их шуршание и видеть, сколько ты уже прочитал.

5. Не очень простая эксплуатация

Бумажной книге не нужно обновлять прошивку, думать о совместимости, покупать карты памяти, привыкать к удобству (или неудобству) расположения кнопок и следить за тем, чтобы не кончался заряд. Которого, справедливости ради, хватает надолго, но это и плохо — расслабишься и не заметишь, как он останется на нуле. Эксплуатация бумажной книги очень проста — берешь, открываешь и читаешь.

6. Цена

Цена на электронные "читалки" все еще очень высока. Средняя цена приличной модели — около 9-12 тыс. рублей в новом варианте, и 6-8 тыс. вы отдадите за бывший в употреблении экземпляр. Конечно, в долгосрочной перспективе ридеры намного выгодней, с учетом того, что на карте памяти помещаются десятки тысяч книг, но если хочется почитать пару-тройку книг прямо сейчас, то проще заплатить 300-400 рублей в книжном магазине или взять бесплатно почитать книгу в библиотеке.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru