Издательский Совет Русской Православной Церкви: Прошел семинар для кураторов просветительского проекта «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Прошел семинар для кураторов просветительского проекта «Радость Слова» 30.01.2019

Прошел семинар для кураторов просветительского проекта «Радость Слова»

28 января 2019 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова».

Мероприятие было организовано в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений и проходило в формате вебинара.

Основным докладчиком семинара выступил ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви, куратор проекта «Радость Слова» священник Андрей Степанов. В семинаре приняли участие помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), генеральный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Головин, генеральный директор группы компаний «Православная Южная Русь» Сергей Николаевич Некрасов, продюсер Александр Поляков, а также кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2019 году.

В начале работы семинара собравшимся была продемонстрирована видеопрезентация проекта выставка-форум «Радость Слова». Затем о. Андрей Степанов поприветствовал участников, рассказал о целях и задачах организаторов выставок «Радость Слова».

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об основных направлениях деятельности Издательского совета и подчеркнул важность понимания еще на этапе подготовки – к каким общественным группам обращены мероприятия проекта «Радость Слова». Также докладчик обратил внимание на необходимость более полного использования современных интернет-ресурсов (социальных сетей и месенджеров) в целях информирования и расширения охвата аудитории при проведении просветительских мероприятий.

Генеральный директор Ассоциации «Православная Книга» Алексей Головин обратил внимание на важность координации работы пресс-службы епархии и региональных СМИ в правильном и своевременном информировании о проекте, а также рассказал о проведении выставки «Радость Слова» в регионах и епархиях уже вошедших в географию проекта.

Сергей Николаевич Некрасов, генеральный директор группы компаний «Православная южная Русь», поделился опытом совместной работы с Издательским советом и епархиями Русской Православной Церкви в рамках организации и проведения выставки-форума «Радость Слова» и отметил преимущества подобного партнерства.

Продюсер и режиссер Александр Поляков сделал сообщение о литературно-музыкальном спектакле «Взбранной Воеводе. Записки афганца», по мотивам книги лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева «Живый в помощи». Постановка сделана «на синтезе» – литературы, музыки и театрального искусства, в ней участвуют профессиональные актеры и певцы, ее отличает высокий художественный уровень. Режиссер отметил, что зрители уже тепло приняли спектакль в Москве (Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя), Краснодаре (Государственная филармония), Калуге (Государственная филармония), Воронеже, Кавказских Минеральных Водах (Государственная филармония), в Самаре (Академический театр оперы и балета) и других городах.

Собравшиеся обсудили вопросы проведения выставки «Радость Слова» в конкретных регионах и внесли предложения по реализации проекта и расширения его деятельности.

В рамках Рождественских чтений для участников и гостей мероприятий Издательским советом была организована книжная экспозиция выставки «Радость Слова». Она располагалась на левом балконе фойе Зала Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

На выставке были представлены книги Издательства Московской Патриархии, издательств «Покров», «Православное Слово», «Никея», а также издательства Синодального отдела религиозного образования и катехизации, издательства Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета и других. Посетители Рождественских чтений познакомились с новой православной, духовно-нравственной, классической, образовательной, детской и художественно-публицистической литературой.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru