Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось итоговое заседание экспертов литературного конкурса «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось итоговое заседание экспертов литературного конкурса «Новомученики и исповедники Церкви Русской» 22.01.2019

Состоялось итоговое заседание экспертов литературного конкурса «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

21 января 2019 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошло итоговое заседание экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» по теме «Новомученики и исповедники Церкви Русской».

В итоговом обсуждении рукописей приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; писатель, доктор исторических наук, помощник председателя Издательского совета Д.М. Володихин; руководитель издательства «Никея» Н.Ю. Бреев; помощник главы Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и др.

На конкурс поступило несколько десятков рукописей. На основе общего мнения экспертов были выбраны три финалиста: Татьяна Лашук с повестью «Крест в их ладонях», Екатерина Федорчук с романом «Трибунал» и Владимир Чуприна с романом «Воин».

После доработки в соответствии с рекомендациями экспертов произведения были снова представлены авторами для определения победителя. В ходе итогового заседания экспертов лучшим был назван роман Екатерины Федорчук «Трибунал». Он выйдет в свет в издательстве «Никея». Екатерина Федорчук будет награждена дипломом и денежным сертификатом. Награда будет вручена ей 29 января на Рождественских чтениях в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя.

На следующий год тема конкурса рукописей «Новая библиотека» останется прежней: «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Такое решение принято из-за важности этой темы и пока очень небольшого количества художественных произведений, посвященных ей.










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru