Издательский Совет Русской Православной Церкви: 29 ноября 2018 года. Вебинар

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошли первые вебинары для участников конкурса «Лето Господне» 29.11.2018

В Издательском совете прошли первые вебинары для участников конкурса «Лето Господне»

28 и 29 ноября 2018 года (отдельно – для европейской части страны и Дальнего Востока и Сибири) в библиотеке Издательского совета Русской Православной Церкви были проведены первые два вебинара для участников V сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Мероприятие получило название «Литературное творчество школьников и критерии конкурса имени Ивана Шмелева "Лето Господне"».
На прямую связь с конкурсантами, родителями и педагогами вышли помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и редактор конкурса, преподаватель Литературного института им. Горького Сергей Арутюнов.
Они рассказали о целях и задачах конкурса, его организаторах, тематическом плане, процедуре и критериях отбора произведений в число финалистов и лауреатов, культурной программе очного этапа.
Говоря о критериях, иеромонах Макарий и Сергей Арутюнов приводили примеры работ прошлых сезонов. Цитируя по памяти избранные отрывки и фразы из них, они объяснили заинтересованной аудитории, в чем состоит их художественная ценность и почему именно такие примеры отношения к живому слову вызвали положительное отношение педагогов и литераторов.
Иеромонах Макарий рассказал о трех группах основных критериев оценки работ – творческих и литературно-художественных достоинствах, соблюдении правил и норм русского языка. Также он обратил внимание конкурсантов и педагогов на то, что процент заимствований в работах не должен превышать 15%: каждая из них проверяется программой «Антиплагиат», не только выявляющей источники цитирования, но и наглядно показывающей, насколько глубокой была переработка текста.
В целом не относясь отрицательно к компилятивной составляющей работ, оба ведущих вебинара призвали конкурсантов больше доверять своему чувству языка, нежели штампованным оборотам, широко употребляемым в научных и публицистических трудах.
Особенно внимательно Сергей Арутюнов посоветовал относиться к жанру духовной поэзии, в которой легко впасть в ложную патетику, забывая о главном – форме произведения, где следует, прежде всего, следить за полногласной, оригинальной рифмой и четкостью размера.
Также ведущие ответили на вопросы участников и анонсировали серию будущих вебинаров в рамках V конкурсного сезона. Новые вебинары проведут видные литераторы и педагоги из числа членов жюри конкурса.

Запись вебинара от 29.11.2018 г. все желающие смогут увидеть в ближайшие дни на сайте https://letogospodne.ru/photo_and_video/video/pyatnyy-sezon/ и в группе ВК https://vk.com/shmelevkonkurs


29 ноября 2018 года. Вебинар
29.11.2018
Фотографий: 2







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru