Издательский Совет Русской Православной Церкви: Помощник председателя Издательского совета Дмитрий Володихин сделал доклад на заседании Церковно-общественного совета по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Помощник председателя Издательского совета Дмитрий Володихин сделал доклад на заседании Церковно-общественного совета по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников 26.11.2018

Помощник председателя Издательского совета Дмитрий Володихин сделал доклад на заседании Церковно-общественного совета по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников

26 ноября 2018 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством высокопреосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия прошло заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На этом заседании Дмитрий Володихин, помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви высокопреосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, сделал доклад, посвященный книгам, содержащим духовное наследие священномучеников и священноисповедников и проходившим рецензирование в Издательском совете Русской Православной Церкви.

В докладе отмечалось, что с 2009 года через рецензирование в Издательском совете прошло около 400 изданий подобного рода, из них 90% получили право на пользование грифом Издательского совета, прочие же были либо отправлены на доработку, либо лишены такого права из-за проблем с авторскими правами, низкого художественного или же научного уровня.

В рамках доклада также было сказано, что в сфере издания сочинений новомучеников и исповедников у издателей видна значительная популярность трудов священномучеников о. Сергия Мечева, о. Иоанна Восторгова, святителей Серафима Звездинского и Серафима Чичагова, священноисповедников о. Сергия Правдолюбова, святителей Луки Войно-Ясенецкого и Василия Кинешемского.

В сфере книг, посвященных духовным подвигам новомучеников и исповедников, такой же особой популярностью пользуются история страстотерпчества Николая II и царской семьи, а также все связанное с судьбами св. благоверной великой княгини Елизаветы Феодоровны и свт. Луки Войно-Ясенецкого.

Отмечается довольно малое количество художественных произведений, посвященных новомученикам и исповедникам. С целью исправить этот дисбаланс, Издательский совет в содружестве с издательством «Никея» в 2018 году провел литературный конкурс, посвященный теме новомучеников и гонений на Церковь в XX веке. К настоящему моменту названы имена трех финалистов, лауреаты из их числа будут награждены премией. На 2019 год объявлено о продолжении конкурса, посвященного названной тематике.

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru