Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставка «Радость Слова» продолжает работу

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка «Радость Слова» продолжает работу 16.11.2018

Выставка «Радость Слова» продолжает работу

В Сызрани продолжается работа выставки-форума «Радость Слова» и других просветительских проектов.

14 ноября в зале Дворца творчества детей и молодежи состоялся епархиальный этап конференции «Молодежь: свобода и ответственность», приуроченной к XXVII Международным Рождественским образовательным чтениям.

На конференции демонстрировалась видеозапись выступления и проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии предыдущих Рождественских чтений. После приветствия участников конференции Главой г.о. Сызрань Николаем Лядиным, с докладом «Воспитание молодежи на примере Царской семьи» и презентацией книг Святейшего Патриарха выступил митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Московской Патриархии.

Большой интерес вызвал доклад епископа Сызранского и Жигулевского Фомы на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

Писатель Виктор Николаев, лауреат Патриаршей литературной премии, выступил с докладом «Ценность свободы и ответственности на примерах современной истории нашей Отчизны». Автор книги «Живый в помощи» («Записки афганца») рассказал, что после тяжелого ранения в Афганистане жизнь ему спасли врачи и молитва супруги. После выздоровления он начал писать книги.

Митрополит Климент вручил руководителю Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяне Гороховицкой медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». А педагогу ЧОУ «Кристалл» Анжелике Зиминой – матери Ангелине Зиминой, ставшей в прошлом году лауреатом Патриаршего конкурса «Лето Господне» – Преосвященейший Климент подарил книгу с памятной надписью.

Подводя итоги работы конференции, Татьяна Николаевна Гороховицкая подчеркнула важность и значимость этого события не только для педагогического сообщества, но и для подрастающего поколения.

На следующий день, 15 ноября, в конференц-зале состоялся круглый стол «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем», который провел помощник председателя Издательского отдела РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров).

После этого мероприятия на той же площадке была проведена встреча учащихся школы № 3 г. Сызрани (классный руководитель – Татьяна Ивлева, учитель русского языка – Людмила Глухова) и школы № 22 (учитель ОПК  Людмила Козырева) с писателем Виктором Николаевичем Николаевым – лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Затем состоялась замечательная концертная программа «У песни тоже есть душа», в которой выступили участники творческих коллективов «Ровесники» ДШИ имени А.И. Островского г. Сызрани и детского хора «Радость» НФ «ДЕОЦ» Учебного филиала «Сызранский» (руководитель Людмила Кадеева, концертмейстер Оксана Кулиш).









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru