Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Сызрани пройдут мероприятия выставки-форума «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 В Сызрани пройдут мероприятия выставки-форума «Радость Слова» 12.11.2018

В Сызрани пройдут мероприятия выставки-форума «Радость Слова»

С 14 по 18 ноября 2018 года в Сызрани по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдут мероприятия выставки-форума «Радость Слова», совместно с региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» и совместно с межрегиональной православной выставкой  «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ», проводимой по благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы.

Центральное событие православной экспозиции – книжная выставка-форум «Радость Слова». Это просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви. Основные задачи форума – укрепление традиций духовно-нравственного просвещения и образования. На обширной экспозиции представлены десятки книжных издательств и порядка 600 наименований православной литературы, среди которых последние книжные новинки и популярные издания. Также на площадке выставки будет размещена экспозиция фотовыставки из цикла «СВЕТОПИСЬ ТАЙНЫ» «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России».

Церемония торжественного открытия состоится 14 ноября в 12:00 с участием председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия, епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, епископа Кинельского и Безенчукского Софрония, клириков Сызранской Епархии.

На выставке будут представлены почитаемые святыни православного мира: ковчеги с частицами святых мощей Святителя Николая Чудотворца, Святителя Тихона Патриарха Московского. Ежедневно, на протяжении всех дней работы православной выставки, перед святынями будут совершаться молебны и читаться акафисты.  В течение всех дней выставки святыни будут доступны для каждого.

В рамках выставки «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» пройдет благотворительная акция «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК», учредителями которой выступают Сызранская епархия и Западное управление министерства образования и науки Самарской области. Белый цветок – символ любви, милосердия и доброты – напоминает нам о том, что забота о ближнем, вера и любовь способны творить чудеса. Белые цветы, изготовленные руками добровольцев, будут вручаться в знак благодарности жертвователям денежных средств, которые будут потрачены на благотворительные нужды. Кроме того, в рамках выставки состоятся традиционные благотворительные акции «Святое Евангелие в каждый дом» и «Подари книгу детям».

Посетителей выставки ждет много интересного: концерты творческих коллективов, презентация книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, экспозиция участников православного пленэра «Живые родники», выставка краеведческого музея «Сызрань православная».

Межрегиональная выставка «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» – это большое культурное и духовно-просветительское событие, объединяющее тысячи верующих. Посетители выставки смогут приложиться к святым мощам, помолиться перед чудотворными иконами, получить совет священнослужителя, найти ответы на волнующие вопросы духовного развития и совершенствования. Каждый год выставка становится ярким и запоминающимся событием в жизни жителей Сызрани.

Посетители межрегиональной выставки-ярмарки смогут приобрести церковную утварь, православные иконы, литературу православных издательств, ювелирные изделия, продукцию монастырских и фермерских хозяйств, мед и лекарственные травы, авторскую одежду и изделия из натуральных тканей. Каждый сможет найти для себя что-то нужное и полезное.

В рамках духовно-просветительской программы выставки ежедневно проходят
концерты-проповеди; увлекательные творческие мастер-классы для детей и взрослых; показы православных фильмов; интерактивное общение со священниками на актуальные темы; творческие встречи с православными писателями.

Организаторы: Издательский совет Русской Православной Церкви, Сызранская Епархия Русской Православной Церкви, Выставочный центр «ЭКСПО-Тольятти».

с 14-го по 17 ноября с 10.00 до 19.00,
18-го ноября с 10.00 до 17.00.
ФОК «Надежда», пр. Космонавтов, 1А









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru