Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Самаре показали постановку «Взбранной Воеводе. Записки афганца»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Самаре показали постановку «Взбранной Воеводе. Записки афганца» 07.11.2018

В Самаре показали постановку «Взбранной Воеводе. Записки афганца»

5 ноября 2018 года в рамках мероприятий выставки-форума «Радость Слова», проводимой Издательским советом совместно с Самарской епархией, в Самарском академическом театре оперы и балета, где собралось более 1000 человек, состоялся показ спектакля по мотивам книги лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева «Живый в помощи».

Литературно-музыкальный спектакль «Взбранной Воеводе. Записки афганца» поставлен режиссером Александром Поляковым. В постановке рассказывается о судьбе и духовных поисках ветерана войны в Афганистане, его реальных подвигах на войне и невидимых часто для окружающих подвигах духовно-нравственного характера в мирное время. На сцене звучат стихи Ю. Кублановского, Ю. Вознесенской, В. Николаева, а также классическая и современная музыка. Спектакль обращен к широкой аудитории – к зрителям старше 14 лет.

Постановка осуществлена Продюсерским центром Александра Полякова при участии Ассоциации «Православная Книга» (директор – Алексей Головин) по заказу Издательского совета Русской Православной Церкви при поддержке Фонда Президентских Грантов.

В зале присутствовал глава Самарской митрополии митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, врио министра культуры Самарской области Филиппов Сергей Васильевич, представители силовых ведомств Самарской области, духовенство Самарской епархии и семинаристы, люди преклонного возраста и молодежь, жители г. Самары и его окрестностей, читатели Виктора Николаева, ценящие искренние патриотические чувства автора.

«Взбранной Воеводе» – первые слова 1-го кондака акафиста Богородице. С этой молитвой связано множество историй о защите родной земли. Зрителю была предоставлена возможность окунуться в духовный мир русского солдата – офицера-интернационалиста, участника Афганской войны.

Спектакль затрагивает самые важные жизненные темы. Писатель, прошедший тяжелейшие испытания, предлагает зрителю задуматься о собственной душе, жизни, дружбе, семейных ценностях – о чем в бытовой суете так часто не хватает времени подумать. Но даже в самые тяжелые и страшные моменты вера в Бога спасает, помогает человеку пройти начертанный путь, выстоять, справиться со всеми невзгодами.

В спектакле принимали участие артист Андрей Школдыченко (исполнитель главных ролей в мюзиклах «Призрак Оперы», «Маяковский», «Песчаный словарь»), певец Сергей Борзов (солист «Москонцерта», лауреат ведущих российских и международных театральных премий), актриса Елена Юркина (участница постановок проекта «Арт-Чтения», лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница чистейшего сопрано с тонами итальянского бельканто) и пианист Олег Кирчев (ведущий популярных авторских музыкальных проектов). К участию в спектакле для исполнения молитвенных песнопений был приглашен также клирик кафедрального собора в честь Покрова Божией Матери г. Самары диакон Алексий Павелкин.

По окончании спектакля, к зрителям обратился митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий и врио министра культуры Самарской области Филиппов Сергей Васильевич. Владыка и министр поблагодарили Издательский совет, организаторов, участников спектакля за содержательную и эмоциональную постановку, исполненную на самом высоком художественном и техническом уровне. Также со словами благодарности высокие гости обратились к Виктору Николаеву.

Зрители уже тепло приняли спектакль в Москве (Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя), Краснодаре (Государственная филармония), Калуге (Государственная филармония), Воронеже, Кавказских Минеральных Водах (Государственная филармония) и других городах, а в этом году к ним присоединилась и Самара.

Всем посетителям, которые в этот вечер пришли в Самарский академический театр оперы и балета, в подарок от Издательского совета Русской Православной Церкви и Ассоциации «Православная Книга» были вручены памятные подарки – книги «Дорога к Небу. Поэзия и проза лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2018 г.» и Никон Воробьев «Письма о духовной жизни».

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru