Издательский Совет Русской Православной Церкви: Краски мира без фильтров

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Краски мира без фильтров 24.10.2018

Краски мира без фильтров

Подростковый возраст, пожалуй, самый сложный для родителей период в воспитании, да и просто в общении с ребенком. В этом мнении единодушны и психологи, и педагоги, и духовные авторитеты. Так, например, святитель Лука, архиепископ Крымский, в своей работе «О воспитании детей» писал: «Подростковый возраст… Трудный и для окружающих, и для самого подростка. Печальнее всего то, что там, где подросток сам себя не понимает, его обычно не понимают и люди, которые ему ближе всех». Эту мысль продолжил и преподобный Паисий Святогорец, который в своих беседах немало внимания уделял проблемам подрастающего поколения. Старец справедливо заметил однажды, что о подростках родителям следует тревожиться особо, и делать все возможное, чтобы помочь своим детям преодолеть непростой переходный возраст.

Но как это сделать на практике, когда ответом на любую попытку поговорить по душам вполне может последовать реакция в духе «не учите меня жить»? Ответить на этот вопрос попыталась писательница Ирина Рогалева. Свою новую книгу «Когда мир становится цветным» она написала как раз для подростков. И для их родителей, конечно. Сборник рассказов вышел в издательстве «Воскресение».

Это далеко не первый опыт писательницы в жанре подростковой литературы. Несколькими годами ранее широкую известность получила ее книга «Зеркальный лабиринт», которую Ирина посвятила актуальным проблемам современной молодежи — таким, например, как игроманиия и компьютерная зависимость. Книга неоднократно переиздавалась, в том числе крупнейшим светским издательством «Эксмо» (2016).

За Рогалевой давно и прочно закрепилась известность автора, умеющего затронуть самые тонкие струны детской души. Писательница называет себя сказочницей, и в ее творческом арсенале действительно немало по-настоящему достойных авторских сказок, пронизанных духом классических, андерсеновских традиций. Однако, пожалуй, не хуже удаются Ирине Рогалевой сюжеты вполне реалистичные, с героями, в которых юный читатель без труда узнает самого себя или своих друзей и знакомых. Именно из таких состоит книга «Когда мир становится цветным».

Автору удалось правдоподобно изобразить сложный мир современных подростков. Мир, в котором жизненные ориентиры часто сбиты и продвигаться порой приходиться вслепую, на собственных ошибках приобретая опыт и понимание, что далеко не все на свете измеряется богатством, успехом и комфортом. Как, например, Соня, героиня рассказа «Звонок, изменивший жизнь» которая поставила юношеское романтическое увлечение и стремление к «шикарной» жизни выше любви и уважения к родной матери. И, к сожалению, слишком поздно поняла, как была неправа в своих суждениях и поступках.

Не только в этом, но и в большинстве рассказов сборника звучит тема очевидного крена нынешней молодежи в сторону материальных благ и выгоды. Увы, Ирина Рогалева здесь отнюдь не преувеличивает. Вот факты, с которыми трудно спорить: согласно недавнему опросу фонда «Общественное мнение», современную молодежь от предшествующих поколений отличают наглость и неуважение к старшим, безответственность, меркантильность, безнравственность. Среди ценностей же сегодняшних молодых людей преобладают те, что связаны с личной успешностью и благосостоянием, а не духовным ростом и помощью ближним. Словно иллюстрируя эти беспристрастные социологические данные, звучат слова Марго — героини одноименного с названием сборника рассказа «Когда мир становится цветным». «Унизительно жить в бедности, плохо одеваться и ездить на метро. Мир создан для богатых. А те, кто этого не понимают, те — отстой», — уверенно изрекает она. Так что писательница, как говорится, попала в самую точку.

Однако достоверно обозначив ключевые проблемы современных подростков, в чем Ирина Рогалева видит панацею? Оказывается — в самых очевидных и проверенных временем вещах, которых, тем не менее, многим из нас сейчас просто катастрофически не хватает: доброте, любви, жертвенности, правдивости, умении прощать и просить прощения.

То, как эти простые добродетели могут изменить не только самого человека, но и других вокруг него, писательница показывает в рассказе «Правильный вопрос». Небанальный и жизненный сюжет о том, как три восьмиклассника по кличке Макдак, Мрак и Брюс, «крутые парни», которых до дрожи в коленях боялась вся школа, под угрозой расправы приказали однокласснику Сереже, мальчику из бедной семьи, достать для них десять тысяч рублей. Денег Сереже взять было неоткуда. Он и сам был зол на родителей за то, что не может позволить себе новый смартфон и модную одежду. Отец убедил его прямо сказать вымогателям, что от него они ничего не дождутся. Однако ситуация, которая неминуемо должна была закончиться дракой, неожиданно завершилась… искренним раскаянием горе-рэкетиров! Да и сам Сережа понял, что в жизни есть вещи поважнее нового мобильника.

Совсем иную по обстоятельствам, однако, очень похожую по своей сути ситуацию встречает читатель в рассказе «Право на ошибку». Здесь, в центр сюжета писательница поставила крайне тонкую и деликатную тему подростковой любви. Может ли юное чувство быть не просто увлечением и мимолетной страстью, а любовью настоящей, которая, по слову апостола Павла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13:7)? Чтобы ответить на этот вопрос, героям рассказа — Мите и Соне — пришлось преодолеть серьезное, по-настоящему взрослое испытание на крепость и истинность чувств.

Как писатель, создающий не просто сюжеты, но художественное словесное полотно, Ирина Рогалева в своей новой книге «Когда мир становится цветным» по-прежнему остается на высоте. При этом крайне важно, что автор говорит с читателями (не будем забывать — подростками!) на абсолютно близком и понятном для них языке. Настолько, что в один из рассказов — «Кто, если не ты?» — писательница даже включила рэп-тексты собственного сочинения! Это рассказ о мальчике по имени Кирюха, большом поклоннике рэпа, который и сам сочинял и исполнял добрые, искренние и пронизанные поиском смысла жизни тексты. (Кстати, опять же стоит отметить, что «позитивный» и даже христианский рэп — явление, не надуманное писательницей, и отнюдь не экзотичекое. Так, весьма популярен, причем далеко не только среди людей церковных, современный молодой православный рэп-коллектив из Костромы под названием «Комба БАКХ»).

Еще один момент, который нельзя не отметить, говоря о новой книге Ирины Рогалевой «Когда мир становится цветным», — глубокое погружение писательницы в психологическое состояние подростков. В этом она, пожалуй, не уступает самым известным современным авторам, работающим с аналогичной проблематикой: например, Екатерине Мурашовой (кстати, профессиональному детскому психологу) с ее знаменитым «Классом коррекции» или Елене Владимировой с ее вызвавшей большой читательский резонанс повестью «Новые Экзюпери». Думается, Рогалевой это удалось благодаря неразмытым, недвусмысленным, а четко и ясно обозначенным нравственным и духовным ориентирам, к которым она стремится направить юных читателей. Так или иначе, в своих рассказах Ирина Рогалева действительно пытается повернуть их лицом к добру, к Богу, и показать, что краски мира могут быть яркими без фильтров инстаграма.

АННА ШЕПЕЛЕВА, журнал «Православное книжное обозрение»

КОГДА МИР СТАНОВИТСЯ ЦВЕТНЫМ

Рогалева И. С.

М.: Воскресение, 2018. — 304 с.

ИС Р18-804-0141

ISBN 975-5-6040203-6-4









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru