Издательский Совет Русской Православной Церкви: Воронежцы тепло приняли спектакль по мотивам книги Виктора Николаева «Живый в помощи»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воронежцы тепло приняли спектакль по мотивам книги Виктора Николаева «Живый в помощи» 18.10.2018

Воронежцы тепло приняли спектакль по мотивам книги Виктора Николаева «Живый в помощи»

16 октября 2018 года в рамках мероприятий выставки-форума «Радость Слова», проводимой Издательским советом совместно с Воронежской епархией, в Большом зале Дворца творчества детей и молодежи г. Воронежа, где собралось более 700 человек, состоялся показ музыкально-литературного спектакля «Взбранной Воеводе. Записки афганца» по мотивам книги лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева «Живый в помощи».

Спектакль подготовлен Ассоциацией «Православная Книга» и Продюсерским центром Александра Полякова в рамках проекта «Слово о самом главном» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Воронежские зрители очень тепло приняли постановку. В зале присутствовали ветераны боевых действий и курсанты силовых ведомств, духовенство Воронежской епархии и семинаристы, люди преклонного возраста и молодежь, почитатели таланта Виктора Николаева, ценящие искренние патриотические чувства автора.

«Взбранной Воеводе» – первые слова 1-го кондака акафиста Богородице. С этой молитвой связано множество историй о защите родной земли. Зрителю была предоставлена возможность окунуться в духовный мир русского солдата – офицера-интернационалиста, участника Афганской войны.

Спектакль затрагивает самые важные жизненные темы. Писатель, прошедший тяжелейшие испытания, предлагает зрителю задуматься о собственной душе, жизни, дружбе, семейных ценностях – о чем в бытовой суете так часто не хватает времени подумать. Но даже в самые тяжелые и страшные моменты вера в Бога спасает, помогает человеку пройти начертанный путь, выстоять, справиться со всеми невзгодами.

В спектакле принимали участие артист Андрей Школдыченко (исполнитель главных ролей в мюзиклах «Призрак Оперы», «Маяковский», «Песчаный словарь»), певец Сергей Борзов (солист «Москонцерта», лауреат ведущих российских и международных театральных премий), актриса Елена Юркина (участница постановок проекта «Арт-Чтения», лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница чистейшего сопрано с тонами итальянского бельканто) и пианист Олег Кирчев (ведущий популярных авторских музыкальных проектов). К участию в спектакле для исполнения молитвенных песнопений был приглашен также клирик Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа протодиакон Александр Палий.

По окончании спектакля, когда стихли продолжительные аплодисменты, к присутствовавшим обратился секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте мне от имени Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, главы Воронежской митрополии, и всех нас, собравшихся в этом зале, поблагодарить участников сегодняшней литературно-музыкальной композиции! На самом деле мы с вами как будто перенеслись во времени и пространстве, стали зрителями и участниками тех событий, которые Виктор Николаевич описал в своей книге», – сказал отец Андрей. Священнослужитель поблагодарил автора произведения за его личное участие в мероприятиях и встречах в рамках выставки-форума «Радость Слова». «Читая Ваши книги, мы действительно учимся тому, что "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13). Поиск жизненного пути, поиск Бога – все это есть в Ваших замечательных книгах! Примите нашу огромную сердечную благодарность!» – завершил свое слово протоиерей Андрей.

Все посетители, которые в этот вечер пришли во Дворец творчества детей и молодежи г. Воронежа получили в подарок от Издательского совета Русской Православной Церкви, Ассоциации «Православная Книга» – книги «Дорога к Небу. Поэзия и проза лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2018 г.» и Никон Воробьев «Письма о духовной жизни».

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru