Издательский Совет Русской Православной Церкви: 15 сентября 2018 года. Ессентуки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ессентуках открылась выставка-форум «Радость Слова» 16.09.2018

В Ессентуках открылась выставка-форум «Радость Слова»

15 сентября 2018 года митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт открыли выставку-форум «Радость Слова» и выставку-ярмарку «Благословенный Кавказ» на центральной площади г. Ессентуки.

Организаторы мероприятий:

· Издательский совет Русской Православной Церкви,

· Пятигорская и Черкесская епархия Русской Православной Церкви,

· Ассоциация «Православная Книга»,

· Группа компаний «Православная Южная Русь».

В рамках выставки-форума представлена книжная экспозиция, включающая произведения лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии, богословскую, просветительскую, художественную и детскую литературу, труды Святейшего Патриарха Кирилла, издания, посвященные подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Также в рамках выставки-форума представлены стенды, отражающие деятельность информационно-издательского и других отделов Пятигорской епархии.

На площадку выставки-форума для молитвенного поклонения верующих были принесены частица мощей свт. Николая Чудотворца и ковчег с мощами прп. Феодосия Кавказского. В открытии выставки принял участие глава г. Ессентуков А.Ю. Некристов.

В приветственном слове митрополит Климент передал участникам открытия выставки благословение Святейшего Патриарха Кирилла и отметил необходимость для каждого христианина обращения к православной книге – творениям святых отцов, хорошей просветительской и художественной литературе для духовного становления, укрепления веры и культурного развития.

Архиепископ Феофилакт выразил благодарность Издательскому совету за ежегодное совместное проведение просветительских проектов в Пятигорской и Черкесской епархии, а также высказал уверенность в том, что знакомство с новинками православной литературы чрезвычайно востребовано не только среди жителей региона кавказских минеральных вод, но и среди гостей города-курорта.

В свою очередь, глава г. Ессентуков А.Ю. Некристов отметил, что проведение православной книжной выставки-форума стало доброй традицией и значимым просветительским событием для города, и пригласил митрополита Климента в 2019 году вновь посетить Ессентуки и провести православную книжную выставку.

После открытия выставки-форума и осмотра экспозиции председатель Издательского совета и глава Пятигорской и Черкесской епархии посетили театрализованную литературно-музыкальную постановку «Взбранной Воеводе» по книге лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева «Живый в помощи», которая была представлена в концертном зале им. Шаляпина г. Ессентуков Ассоциацией «Православная книга» и продюсерским центром Александра Полякова в рамках просветительского проекта «Слово о самом главном». Все гости вечера получили в подарок сборник произведений номинантов Патриаршей литературной премии «Дорога к небу» и другую духовную литературу. Постановку посмотрели более 700 зрителей.

 

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

 


15 сентября 2018 года. Ессентуки
17.09.2018
Фотографий: 26







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru