Издательский Совет Русской Православной Церкви: Церковь поддержит юных литераторов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Церковь поддержит юных литераторов 13.09.2018

Церковь поддержит юных литераторов

12 сентября митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о старте нового сезона детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Состязания юных писателей в этом году проходят уже в пятый раз. Творческий порыв молодых дарований благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Читая работы победителей конкурса, я искренне радовался и благодарил Бога за то, что Он наделил вас такими талантами, даровал способность тонко чувствовать и мыслить настолько глубоко, что это трудно соотнести с вашим возрастом, — обратился предстоятель Русской православной церкви.

Конкурс проходит в два этапа в трех возрастных группах: 6-й и 7-й классы, 8-й и 9-й, а также 10-й и 11-й классы.

На первом, заочном, комиссия принимает творческие работы, объемом от пяти до двадцати тысяч знаков. Второй этап — финальный, который по традиции проходит в дни весенних каникул, в Москву приглашаются по десять участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов.

Организаторы подчеркивают, что «Лето Господне» — это не просто конкурс сочинений, это состязание именно в плане создания творческих работ — по сути небольших литературных произведений.

— Главная задача творческого конкурса — обратить внимание молодого поколения на чтение книг, на литературу, русский язык, побудить к проявлению творческих способностей. В этом году Православная церковь отмечает 1030-летие Крещения Руси, столетие восстановления патриаршества и вспоминает о трагической гибели семьи императора Николая II. Эти события станут главными темами конкурса, — сказал председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Финалисты конкурса будут отмечены ценными призами, которые точно придутся им по вкусу.

— Сегодня молодые люди не мыслят себя без гаджетов, поэтому их мы и решили преподнести победителям. Церковь не против прогресса, но против использования его во зло, — сказал митрополит Климент.

Источник: «Вечерняя Москва»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru