Издательский Совет Русской Православной Церкви: 12 сентября 2018 года. Пресс-конференция

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве прошла пресс-конференция о конкурсе «Лето Господне» 12.09.2018

В Москве прошла пресс-конференция о конкурсе «Лето Господне»

12 сентября 2018 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная пятому сезону Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В пресс-конференции приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; лауреат Патриаршей литературной премии поэт Юрий Кублановский; главный редактор журнала «Литература в школе» Надежда Крупина.

Митрополит Климент рассказал журналистам, что первого сентября начался прием работ на конкурс «Лето Господне», который открыл пятый сезон. К участию в нем приглашаются учащиеся 6-12 классов: ребята могут присылать свои повести, рассказы, эссе, заметки о путешествиях, дневники и другие литературные произведения. Среди тематических направлений этого года – 1030-летие Крещения Руси, 100-летие восстановление Патриаршества, 100-летие расстрела Царской семьи, подвиг новомучеников. Авторы самых талантливых творческих работ будут приглашены в Москву для участия в финале: он состоится в следующем году в дни весенних каникул. Для финалистов традиционно готовится интересная культурная программа – знакомство с храмами, монастырями и достопримечательностями столицы, встречи с известными писателями. «Конкурс «Лето Господне» дает возможность ребенку проявить свой талант», – подчеркнул председатель Издательского совета.

Поэт Юрий Кублановский поделился опытом работы в жюри конкурса. Он отметил: для юного поколения важно помнить, что у многих произведений русской литературы было религиозное измерение, и дал совет конкурсантам – писать из глубины сердца, рассказывать о том, что ребят по-настоящему волнует.

Главный редактор журнала «Литература в школе» Надежда Крупина сообщила, что участники конкурса «Лето Господне» часто рассказывают в своих произведениях о жизни бабушек и дедушек, о подвиге людей в годы Великой Отечественной войны, о русских святых Сергии Радонежском и Серафиме Саровском, о дороге к храму.

На пресс-конференции был также представлен сборник «Луч Солнца Золотого», куда вошли творческие работы финалистов конкурса «Лето Господне».

Видео пресс-конференции

Конкурс «Лето Господне» осуществляется при грантовой поддержке Фонда Президентских грантов.


12 сентября 2018 года. Пресс-конференция
12.09.2018
Фотографий: 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru