Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Саранске в рамках выставки-форума «Радость Слова» прошел круглый стол для работников светских и церковных библиотек республики Мордовия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Саранске в рамках выставки-форума «Радость Слова» прошел круглый стол для работников светских и церковных библиотек республики Мордовия 09.08.2018

В Саранске в рамках выставки-форума «Радость Слова» прошел круглый стол для работников светских и церковных библиотек республики Мордовия

6 августа 2018 года в Саранской духовной семинарии в рамках выставки-форума «Радость Слова» прошел круглый стол, посвящённый вопросам распространения православной книги и формам взаимодействия церковной и светской библиотечных систем.

Работу круглого стола возглавили ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов и член Издательского совета, исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга» Алексей Головин.

В мероприятии приняли участие настоятели храмов Саранской епархии, сотрудники православных и муниципальных библиотек Мордовской республики. Собравшиеся обсудили вопросы развития распространения православной книги и формы взаимодействия церковной и светской библиотечных систем.

Священник Андрей Степанов рассказал об основных направлениях деятельности Издательского совета. В своем выступлении отец Андрей затронул вопросы рецензирования, книгораспространения, популяризации православной литературы и интереса к чтению в современном обществе, особенно в молодежной среде.

Алексей Головин рассказал присутствующим о возможных формах сотрудничества светских и церковных библиотечных систем, о реализации совместных проектов (например, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности или Международных Рождественских образовательных чтений). Важным стало знакомство участников круглого стола с учебно-методическим пособием для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы.

Также Алексей Головин рассказал об информационном портале «Правчтение», разработанном Издательским советом для представления полной информации о новых изданиях православной литературы, о его возможностях и призвал участников семинара к активному пользованию порталом и распространению информации о первом в своем роде и настолько полном информационном ресурсе.

В ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы, связанные с формированием фондов православной литературы в муниципальных библиотеках, и выразили надежду на увеличение числа поступления православной литературы в библиотеки региона.

В завершение круглого стола священник Андрей Степанов передал комплект сборника произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия «Дорога к Небу» для семинарской библиотеки. Также, каждому участнику мероприятия от Издательского совета были вручены несколько экземпляров различных книг заслуженного профессора МДАиС Алексея Ильича Осипова.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru