Издательский Совет Русской Православной Церкви: Не стройте на песке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Не стройте на песке 05.06.2018

Не стройте на песке

Журналисты «Российской газеты» встретились с главой Издательского совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Разговор был долгим и заинтересованным. Среди обсуждаемых тем – отношения церкви и интеллигенции, ответственность СМИ перед поколением гаджетов и интернета, сохранение культурных и нравственных ценностей в эпоху вседозволенности.

Митрополит Климент обеспокоен тем, что деньги стали главным стимулом, двигающим людьми. "Деньги - это песок, который утекает сквозь пальцы, но нельзя дом строить на песке, он упадет", - убежден владыка. 

– В России есть великая культура, история, уникальный многонациональный генетический фонд, язык и вера, – все это сделало нас единым народом. На базе этих ценностей мы должны строить наше государство, – сказал митрополит Климент, вручая главному редактору «РГ» Владиславу Фронину награду – медаль Епифания Премудрого. – И ваша редакция эти ценности несет в мир.

Проблема современного общества и информационного пространства, по мнению владыки, состоит в том, что деньги стали главным стимулом, двигающим людьми: «Деньги – это песок, который утекает сквозь пальцы. Но нельзя дом строить на песке, он упадет». Журналисты возразили митрополиту: «Но ведь деньги - это и строительный материал!» Тот ответил: «Строительный материал не должен диктовать строителям, что, где и как строить».

РПЦ готова к диалогу с интеллигенцией, но не все из ее оппонентов готовы это услышать. «Часто кричат о том, что в Москве много храмов. Их действительно более 700. Но больше половины находятся внутри Садового кольца, а людям нужен доступный храм, а не тот, куда надо ехать на автобусе, – аргументирует свою точку зрения митрополит Климент. – И потом Церковь строит не на деньги государства, город выделяет землю под общественные нужды».

Ответственность и нравственность – темы, которые журналисты «РГ» готовы освещать в своих публикациях. И проект Издательского совета РПЦ – литературный детский конкурс «Лето Господне», будет поддержан газетой.

Кстати

Церковной медалью награждена также корреспондент «РГ-Неделя» Мария Городова.

Источник: "Российская газета"









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru