Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве прошел круглый стол о библиотеках и современных информационных технологиях

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве прошел круглый стол о библиотеках и современных информационных технологиях 31.05.2018

В Москве прошел круглый стол о библиотеках и современных информационных технологиях

30 мая 2018 года в студии сетевого вещания газеты «Вечерняя Москва» прошел круглый стол «Библиотеки в эпоху информационных технологий».

Его участниками стали Борис Родионович Логинов, руководитель Государственной центральной научной медицинской библиотеки, создатель национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ»; Екатерина Борисовна Дударева, руководитель Учебного центра РГБ и Наталья Викторовна Лопатина, заведующая кафедрой библиотековедения и книговедения Московского государственного института культуры. Ведущим круглого стола выступил иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви.

Началась дискуссия с размышлений Б.Р. Логинова о тех процессах, которые происходят в библиотеках не только в России, но и во всем мире. Библиотеки самых разных стран, разных профилей комплектования и специализации стремятся к взаимодействию и интеграции ресурсов книжного знания. И в этих процессах большую роль играют современные программные комплексы, электронные каталоги и специализированные информационные системы. Эти возможности, в первую очередь, позволяют приблизить книжные фонды к современному читателю.

В свою очередь Е.Б. Дударева поделилась своим опытом того, как систематическое преподавание специальных дисциплин из области библиотечного дела способствует становлению слушателей проводниками подлинной книжной культуры и приверженности чтению в обществе. При этом современные информационные системы позволяют широко использовать дистанционную форму обучения. Это делает доступным повышение квалификации библиотекарей из самых отдаленных уголков нашей страны.

Рассуждая о развитии современных социально-информационных технологий Н.В. Лопатина отметила, что сегодня важно говорить не просто о книгах и библиотеках, но о культуре чтения как таковой. Эту культуру нужно воспитывать в читателях, развивать рекомендательную библиографию, как можно шире распространять в современных средствах коммуникации – социальных сетях, мессенджерах, блогах информацию о книгах, читательские впечатления и рекомендации.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении рассказал о проекте создания интерактивной карты православных библиотек, который реализуется в рамках социально-значимого проекта «Цикл мероприятий "День православной книги"» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект предполагает возможность для любой библиотеки, работающей с фондами православной литературы, через личный кабинет представить информацию о собственных мероприятиях, методических наработках и просветительских проектах. Также на площадке интерактивной карты будут проводиться тематические вебинары и будет представлена методическая информация. Библиотекари получат возможность видеть многообразие индивидуальных проектов и форм работы своих коллег. На данный момент на интерактивно карте представлена информация о более 1500 библиотек (http://karta-bibliotek.izdatsovet.ru).

В рамках дискуссии участники круглого стола высказали добрые пожелания читателям и библиотекарям, которые трудятся на ниве книжного просвещения общества.

Видео

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru