Издательский Совет Русской Православной Церкви: На Камчатке прошла выставка-форум «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На Камчатке прошла выставка-форум «Радость Слова» 01.04.2018

На Камчатке прошла выставка-форум «Радость Слова»

25 марта – 1 апреля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на Камчатке проходила  православная книжная выставка-форум «Радость Слова».

Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви при непосредственном участии Петропавловской и  Камчатской епархии, Администрации Камчатского края,  Ассоциации «Православная Книга», при поддержке Управления внутренней политики Администрации Президента РФ.

Торжественное открытие выставки состоялось 25 марта 2018 года в краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова. В течение всей недели  в библиотеке ежедневно находился дежурный священник, который беседовал с посетителями.

27 марта в 18.30 в библиотеке им. С.П. Крашенинникова прошла встреча гостей форума с духовенством и прихожанами.

Главная святыня выставки – ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси  находилась в Кафедральном соборе Живоначальной Троицы.

В рамках форума состоялся краевой конкурс ораторского искусства «Радость Слова», в конкурсе приняли участие свыше 40 ребят из разных уголков Камчатки. В 4-х возрастных категориях юные чтецы боролись за победу.

В конкурсе изобразительного искусства «Радость Слова» приняло участие свыше двухсот человек. Задание для участников состояло в том, чтобы прочитать произведения о добре и зле, о смирение и кротости, о милосердии и щедрости, о красоте, дружбе  и любви в нашем мире, а затем в красках передать свое отношение к этим ценностям.

Гости форума, лауреаты Патриаршей литературной премии, провели различные встречи, беседы и семинары с военнослужащими, студентами, сотрудниками УФСИН и МЧС.

В рамках форума «Радость-Слова» в епархиальном Духовно-просветительском центре проходила фотовыставка «Афон. 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе Афон». В выставку включены 52 фотографии, исполненные в XIX веке – православным ученым и фотографом, действительным тайным советником Петром Севастьяновым; монахами Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Леонтием и Геннадием. В ХХ веке – петербургскими фотографами Александром Китаевым и Станиславом Чабуткиным. В XXI веке – фотографом Сергеем Власовым из пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. За указанный период фотовыставку посетили около 800 человек: студенты, школьники, военнослужащие, прихожане. Для всех гостей фотовыставки сотрудники Издательского совета проводили экскурсии с просмотром видеофильма: «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне, я страшно богат» (режиссер Александр Карпов, 2016 г.).

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru