Издательский Совет Русской Православной Церкви: Конкурс «Лето Господне» открылся мастер-классами писателей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Конкурс «Лето Господне» открылся мастер-классами писателей 25.03.2018

Конкурс «Лето Господне» открылся мастер-классами писателей

24 марта 2018 года в Издательском совете состоялись мастер-классы для финалистов четвёртого сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне».

Мастер-классы для школьников 6-7, 8-9 и 10-11 классов провели известные литераторы – главный редактор журнала «Литература в школе» Надежда Крупина, поэт и педагог Александр Орлов, а также главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев.

В процессе живого общения ребята рассказали о себе, а также о замысле и воплощении своих работ, услышали мнения ведущих о них, задали вопросы о тонкостях литературного мастерства, на которые получили максимально подробные и аргументированные ответы.

Ведущие мастер-классов ознакомили финалистов с критериями оценки литературных произведений, принятыми в литературном сообществе – «толстых» журналах и крупных издательствах. Особый акцент был сделан на том, что такое литературная судьба, и каким должен быть характер писателя для того, чтобы она состоялась.

Для педагогов и родителей, приехавших с финалистами на очный этап конкурса, мастер-класс провёл поэт, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор конкурса «Лето Господне» Сергей Арутюнов. Он также ознакомил собравшихся с критериями оценки конкурсных работ, поднял вопрос о жанровом делении работ на «художественные» и «реферативные», и пожелал успеха участникам очного этапа.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru