Издательский Совет Русской Православной Церкви: На 100 тысяч человек в Рязанской области приходится 1,2 книжных магазина

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На 100 тысяч человек в Рязанской области приходится 1,2 книжных магазина 10.08.2010

На 100 тысяч человек в Рязанской области приходится 1,2 книжных магазина

На 100 тысяч человек в Рязанской области приходится 1,2 книжных магазина. Такие данные привел вице-президент и исполнительный директор Ассоциации книгораспространителей независимых государств Анатолий Горбунов. Он выступил с основным докладом на круглом столе по вопросам книгоиздательства и книгораспространения в России и странах СНГ, который прошел в Рязанской областной библиотеке им. М. Горького во вторник, 10 августа. Горбунов также отметил, что в Рязанской области насчитывается 702 библиотеки, общий их фонд составляет чуть больше 7 миллионов книг.

Горбунов напомнил, что в 2002 году цены на книги в Рязани и области были самыми низкими в России. А уже в 2008 году, отметил докладчик, Рязанская область по таким показателям, как книгообеспечение библиотек, размер фонда библиотек, наличие книжных магазинов находилась на последнем месте среди четырех регионов. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился Курской, Липецкой, Тамбовской и Рязанской областях.

Анатолий Горбунов также рассказал, что оборот книжной торговли в России составляет сейчас лишь 1 % от всего торгового оборота. Если в 1993 году в стране было выпущено 41 203 наименования книг общим тиражом 1,5 миллиарда экземпляров, то в 2008 году - 127 596 наименований общим тиражом 716,5 миллионов экземпляров. То есть общий тираж упал в более чем в два раза.

Самыми продаваемыми среди взрослой аудитории писателями, по данным издательства «Топ книга», сейчас являются Донцова, Устинова, Маринина и Бушков. Из детской литературы наиболее популярны Роулинг, Чуковский и Барто. Среди самых продаваемых писателей нет ни одного классика ни отечественной, ни зарубежной литературы.

Также ухудшилась ситуация и с книжными магазинами. Если в 1989 году их насчитывалось 8 455, то на сегодняшний день в стране осталось 3 000 книжных магазинов. Сейчас в России, по данным «Левада-Центра», 46 % людей не читают книги вообще, 77 % не пользуются библиотеками, 53 % не покупают книги и только 23 % россиян являются активными читателями.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru