Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет декабрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет декабрьский номер журнала «Православное книжное обозрение» 26.12.2017

Вышел в свет декабрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В новом номере «ПКО» опубликованы рецензии на книжные новинки, а также материалы, посвященные святоотеческому наследию и творчеству писателей.

МИР В ЛАДОНЯХ МЛАДЕНЦА

Этот номер дойдет до читателя уже в преддверие или даже после Рождества Христова. В этот праздник мы становимся свидетелями чудесной силы и величайшего смирения Господа. Вся вселенная держится в руках Божиих. В этот день Бог стал человеком и родился маленьким ребенком в небольшом иудейском городе Вифлееме. Значит, и все мироздание поместилось в ладонях Младенца, завернутого в пеленки, как и все человеческие дети. Мир при этом не разрушился и стоял так же крепко, более того, без великого чуда божественного самоумаления не было бы и его спасения. Еще через три месяца церковного года будет Страстная пятница, воспоминание о самом страшном событии человеческой истории, распятии Спасителя, когда длани, держащие вселенную, будут прибиты ко Кресту, а затем Тело Господа опять будет спеленуто, но теперь уже погребальными пеленами. Воскресение Христа станет воскресением в вечную жизнь и каждого из нас. Иисус Христос — Единственный, с Кого христианин без всяких оговорок может брать пример в своей жизни. А значит, безмерное смирение и жертвенность должны и для каждого из нас стать, конечно же, до конца недосягаемым, но определяющим все наши поступки идеалом. Для этого нужно быть предельно честными со своей совестью и следить, совершаются ли наши дела ради ближних или для возвеличивания собственной гордыни, жертвуем ли мы собой или приносим других себе в жертву.

Не случайно, в этом предрождественском номере значительная часть публикаций будет посвящена детям и старикам, самым малым в этом мире, но более всего открытым божественному чуду. Примеры христианского смирения можно найти и у других героев этого номера, не только у монахов-подвижников, но и, например, у Николая Васильевича Гоголя, чье самоотвержение не поняли большинство современников и сочли едва ли не сумасшествием. О последних днях великого русского писателя тоже будет статья в нашем журнале.

Максим Большаков, ответственный редактор «Православного книжного обозрения»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru