Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялась конференция «100-летие возобновление Патриаршества в России»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялась конференция «100-летие возобновление Патриаршества в России» 10.12.2017

В рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялась конференция «100-летие возобновление Патриаршества в России»

9 декабря 2017 года в Центре культуры и искусства на Соборной города Владимира в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялась конференция «100-летие возобновление Патриаршества в России».

Участниками конференции стали священнослужители и монашествующие Владимирской митрополии, воспитанники Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Муромского духовного училища, преподаватели вузов и сотрудники библиотек города Владимира.

С первым докладом, посвященным теме участия Владимирской епархии в деятельности Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг., выступил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство рассказал об участниках Поместного собора от Владимирской епархии, об активной деятельности преподавателя Владимирской Духовной семинарии иеромонаха Афанасия (Сахарова), в будущем епископа Ковровского – священноисповедника Русской Православной Церкви и о праве, вынуть жребий об избрании Патриарха, преподобным Алексеем Зосимовским; о высоте подвига участников Собора.

В продолжение конференции выступил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, рассказав о Патриаршем служении святителя Тихона, не как «об исполнении должности, но как о несении самоотверженного служения». Митрополит Климент указал на значение личности Патриарха Тихона и трудов, осуществленных под его руководством на Поместном Соборе 1917-1918 гг. для современной Церкви. Рассказав о трёх основных направлениях работы Архиерейского Собора, прошедшего с 29 ноября по 2 декабря, владыка Климент пожелал, чтобы, опираясь на решения Собора «каждый из нас – священник или мирянин стали добрыми примерами для сограждан». С докладом выступил лауреат Патриаршей литературной премии – писатель Владимир Николаевич Крупин.

Источник: сайт Владимирской епархии

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru