Издательский Совет Русской Православной Церкви: 8 декабря 2017 года. Семинар

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Во Владимире в рамках выставки-форума «Радость Слова» обсудили вопросы развития распространения православной книги и формы взаимодействия церковной и светской библиотечных систем 09.12.2017

Во Владимире в рамках выставки-форума «Радость Слова» обсудили вопросы развития распространения православной книги и формы взаимодействия церковной и светской библиотечных систем

8 декабря 2017 года в актовом зале Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии в рамках выставки-форума «Радость Слова» прошли  мероприятия, посвященные вопросам развития распространения православной книги и формам взаимодействия церковной и светской библиотечных систем.

Семинар и дальнейшую работу круглого стола возглавил помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). В тематических мероприятиях приняли участие настоятели владимирских храмов, сотрудники православных и муниципальных библиотек Владимирской области.

Иеромонах Макарий рассказал о возможных формах сотрудничества светских и церковных библиотечных систем, о реализации совместных проектов (например, в рамках празднования Дня Крещения Руси или Дня семьи, любви и верности). Важным стало знакомство участников семинара с учебно-методическим пособием для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы. Данный проект реализован Издательским Советом при участии специалистов кафедры библиотековедения и книговедения Московского государственного университета культуры и искусства в рамках гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание России». Также отец Макарий рассказал об информационном портале «Правчтение», разработанном Издательским советом для представления полной информации о новых изданиях православной литературы, о его возможностях и призвал участников семинара к активному пользованию порталом и распространению информации о первом в своем роде и настолько полном информационном ресурсе.

В ходе работы круглого стола с докладом о фондах православной книги в муниципальных библиотеках Владимирской области выступила заместитель директора по методической работе Владимирской областной научной библиотеки Л.В. Жаренова. Лия Викторовна поделилась результатами опроса, проведенного среди библиотекарей региона, на предмет формирования фондов православной литературы, высказав всеобщее  пожелание об увеличении числа поступления православной литературы в библиотеки области.

В завершение круглого стола сотрудники библиотек смогли задать вопросы отцу Макарию и получить методические рекомендации.

Источник: сайт Владимирской епархии


8 декабря 2017 года. Семинар
09.12.2017
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru