Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Горно-Алтайске завершилась выставка «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Горно-Алтайске завершилась выставка «Радость Слова» 15.10.2017

В Горно-Алтайске завершилась выставка «Радость Слова»

15 октября 2017 года в фойе Горно-Алтайского университета состоялось торжественное закрытие выставки-форума «Радость Слова»

Выставка, организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Горноалтайской епархией, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга», проходила в г. Горно-Алтайске с 12 по 15 октября 2017 года в рамках IV епархиальных образовательных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее народов Алтая».

В рамках культурно-просветительской программы выставки прошли встречи с писателем, лауреатом Патриаршей литературной премии протоиереем Николаем Агафоновым. 11 октября в рамках IV епархиальных Рождественских образовательных чтений состоялась встреча прихожан храмов Горно-Алтайской епархии в Горно-Алтайском государственном университете. Большой интерес у участников встречи вызвала книга «Стояние Зои», написанная по событиям 1956 года, произошедших с девушкой Зоей в г. Куйбышеве. Отец Николай сам родом из Куйбышева (ныне Самары) и до сих пор служит в храме Петра и Павла, который стоит в ста метрах от того дома где произошло это чудо. В заключение встречи, собравшиеся посмотрели фильм «Щенок» по сценарию прот. Николая Агафонова. В этом фильме все зрители вместе с героем смогли окунуться в свое советское детство. Согласно сюжету фильма, маленький мальчик впервые слышит слова о Боге и Божией Матери. И эти слова остаются в нем на всю жизнь.

Также встречи с автором прошли в Пограничном Управлении ФСБ России по Республике Алтай и с сотрудниками УФСИН России по Республике Алтай.

14 октября, в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Свято-Макарьевском храме г. Горно-Алтайска возглавили митрополит Климент и епископ Каллистрат. По окончании Литургии перед мощами святителя Тихона был совершен молебен.

15 октября воскресную Литургию и накануне всенощное бдение в Преображенском храме г. Горно-Алтайска совершили Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский; Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский. По окончании Божественной литургии состоялась церемония закрытия выставки-форума «Радость Слова».

На торжественной церемонии владыка Каллистрат преподнес председателю Издательского Совета книги на алтайском языке, изданные Горноалтайской епархией.

Владыка Климент вручил благодарственные письма лицам и организациям, особо потрудившимся в подготовке выставки-форума «Радость Слова»:

Горно-Алтайскому государственному университету в лице ректора В.Г. Бабина;

Горно-Алтайскому экономическому колледжу в лице директора Е.А. Ялонаковой;

Национальной библиотеке Республики Алтай им. М.В. Чевалкова в лице директора С.К. Штанаковой;

Институту повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай в лице и.о. ректора Е.Д, Чандыевой;

старшему научному сотруднику отдела истории, хранителю археологических коллекций Национального музея им. А.В. Анохина С.М. Кирееву;

методисту по истории и обществознанию института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай Т.В. Соловьевой;

руководителю Отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии протоиерею Сергию Башкатову;

специалисту Отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии М.А. Жуковой;

директору воскресной школы храма Сошествия Святого Духа с. Майма К.Н. Балакиной;

экскурсоводу паломнического центра Горноалтайской епархии А.А. Кобзеву.

По окончании мероприятия все желающие могли получить благословение владыки Климента и сфотографироваться с архипастырем.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru