Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве пройдет презентация книги «Царь и Россия»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве пройдет презентация книги «Царь и Россия» 16.10.2017

В Москве пройдет презентация книги «Царь и Россия»

19 октября 2017 года в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской состоится презентация книги издательства «Отчий Дом» «Царь и Россия: размышления о государе Императоре Николае II».

Гости вечера: один из составителей книги – Михаил Шкатов, директор издательства «Отчий Дом»; рецензент – протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии; Мультатули Петр Валентинович, историк, исследователь; Александр Орлов, историк, поэт; иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви.

Издание «Царь и Россия» представляет собой сборник статей, авторы которых поставили своей целью на основе фактов и личных свидетельств рассказать о царствовании последнего Российского Императора и духовном значении этого трагического периода отечественной истории в дальнейших судьбах России и всего мира.

Вошедшие в первую часть книги документально обстоятельные очерки русских публицистов, государственных и военных деятелей, опубликованные в Русском Зарубежье в 1920-1950-х годах, посвящены доказательному, фактологическому разоблачению лжи вокруг Государя и его семьи. Мифы о «слабовольном», «неумном», «кровавом» Царе, созданные на основе сплетен и клеветнических измышлений в начале ХХ века, глубоко внедрены в сознание русских людей и сейчас. Одна из целей издания – обличить ложь и клевету и засвидетельствовать правду.

Первая часть сборника дает ответ на вопрос, почему произошла русская революция. Включенные во вторую часть труды, проповеди, размышления священнослужителей РПЦ и РПЦЗ отвечают на вопросы: для чего Господь попустил революцию, в чем смысл крестного пути и смерти Царственных страстотерпцев, в чем должна быть суть нашего покаяния, какой духовный смысл мы должны извлечь для себя из русской катастрофы.

«Мы обязаны знать факты, от этого, и почто только от этого, зависит все наше будущее – и личное, и национальное» (И. Л. Солоневич, исторический писатель и мыслитель).

В канун 100-летней годовщины революции мы должны признать, что мало позаботились о том, чтобы знать факты об этой трагедии, знать правду о величии подвига последнего Русского Государя, чтобы понять, как нам жить дальше, чтобы осмыслить «наше будущее – и личное, и национальное». Главная цель книги – привлечь читателя к такому осмыслению.

Начало в 18.30.

Организаторы вечера: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, Издательский совет Русской Православной Церкви, Издательство «Отчий Дом».

Аккредитация СМИ: +7 (499) 703-0214 доб. 2254, +7 926 272-0071, press@rop.ru

Адрес читательского клуба «Православная книга» на Погодинской: Погодинская ул., 18, м. «Спортивная».

Справки по тел.: +7 499 703-0214 доб. 2285.

Приглашаем всех желающих!

ВХОД СВОБОДНЫЙ









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru