Издательский Совет Русской Православной Церкви: Григорий Мелехов онлайн

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Григорий Мелехов онлайн 13.10.2017

Григорий Мелехов онлайн

«Тихий Дон» Шолохова станет мобильным приложением

«Тихий Дон» скоро будет уже не только книгой, а еще и мобильным приложением и сайтом с интерактивной онлайн-картой. На экране гаджета можно будет посмотреть, где разворачивались те или иные события в романе Шолохова, изучить статьи о книге и посмотреть интервью со старожилами станиц. Над проектом работают студенты Донского государственного технического университета, которых консультируют ведущие шолоховеды и лингвисты страны, а в ученый совет проекта вошли филологи и историки нескольких вузов и сотрудники Шолоховского музея в Вешенской.

— В октябре прошлого года мы выехали на север Ростовской области, побывали во всех станицах и хуторах, упомянутых в романе, пообщались с сотнями жителей, записали десятки видеоинтервью, — рассказал «РГ» автор идеи, завкафедрой «Медиаменеджмент и медиапроизводство» ДГТУ Денис Дубовер. — До наших времен дожили и современники Гражданской войны — хоть и очень старенькие, но помнящие события, описанные в «Тихом Доне». У нас в руках оказался огромный массив живых исторических фактов, поистине уникальные материалы!

Они с февраля выкладываются на сайте «Мойдон.рф», параллельно идет работа над созданием мобильных версий казачьей саги под Android и iOS. Всех секретов разработчики пока не раскрывают, но уже известно, что в приложениях будут использованы данные со спутников и технологии дополненной реальности, позволяющей показать даже хутора, упоминавшиеся в романе, но исчезнувшие с лица земли. Ожидается, что в результате всей этой работы появится самая полная и точная энциклопедия «Тихого Дона».

Там будет и разработанный студентами ДГТУ туристический маршрут по следам романа, позволяющий посетить места, где действовали его герои.

Текст: Александр Гавриленко/РГ, Ростов-на-Дону

Источник: Годлитературы.РФ









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru