Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотекарь — королевский экскурсовод

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотекарь — королевский экскурсовод 02.10.2017

Библиотекарь — королевский экскурсовод

Как библиотеки в современную эпоху находят новые смыслы.

В очередной раз Международная библиотечная философская школа собрала в Калининграде библиотечных работников, специалистов в области информатики, культурологов, социологов, представителей сферы культуры, образования и науки. Этот уникальный образовательный и научно-методологический проект действует в Калининграде с 2004 года, и все сессии Международной библиотечной философской школы ежегодно проходят на базе Областной научной библиотеки.

Нынешней осенью сюда съехались 92 специалиста из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, в числе которых были представители Российской библиотечной ассоциации, крупнейших московских и петербургских библиотек, ученые Санкт-Петербургского государственного института культуры, Балтийского федерального университета им. И. Канта и, конечно же, библиотекари Калининграда и области.

Разговор шел о перспективных векторах развития библиотек, новых смыслах и проектах, поддерживающих социокультурные интересы местных сообществ. Ведь библиотеки в системе социальных коммуникаций сегодня тоже стремительно меняются, появляются совершенно новые формы работы. Это подтверждают выступления участников философской школы: «Ренессанс калининградских библиотек как клубного пространства в цифровую эпоху», «Мастер-класс по методике «Форум-спектакля» и другие.

Об уникальном опыте рассказала, в частности, Наталья Шумилова, главный библиотекарь сектора краеведения Зеленоградской библиотеки. Ее доклад был посвящен возможностям «публичных библиотек в формировании туристических брендов территории». Вот лишь один из примеров. Курортный Зеленоградск Калининградской области исторически связан с именем королевы Пруссии — Луизы, чья дочь заняла знаковое место в российской царственной династии, став женой императора Николая I. О самой Луизе написано немало книг, и зеленоградские библиотекари тоже внесли свою лепту, выпустив брошюру «Имя королевы в истории города». Но они пошли дальше. Их усилиями в Зеленоградске был открыт сквер королевы Луизы, где сохранился вяз, посаженный ее сыном — королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV. Там же был установлен бюст Луизы, подаренный зеленоградцам немецкими партнерами из округа Бад Доберан. Благодаря активным действиям библиотекарей появился памятный знак на доме, где останавливалась знаменитая королева, и тем самым сохранилось здание, не попав под новостройки. Любимым цветком королевы, творившей историю Пруссии в наполеоновское время, был василек, и те же библиотекари в начале каждого июля проводят литературный фестиваль «Васильковое лето королевы Луизы».

Но главное, что в итоге в городе сложился совершенно новый и уникальный туристический маршрут. Местные экскурсоводы даже обижаются на библиотекарей, ведь у последних нет отбоя от желающих попасть на прогулки по местам прославленной королевы.

Текст и фото: Антон Локтев/РГ

Источник: Годлитературы.РФ









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru