Издательский Совет Русской Православной Церкви: На Бутовском полигоне откроют мемориал «Сад памяти»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На Бутовском полигоне откроют мемориал «Сад памяти» 19.09.2017

На Бутовском полигоне откроют мемориал «Сад памяти»

Мемориал «Сад памяти» сооружен на территории Бутовского полигона по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мемориал посвящен расстрелянным и захороненным на Бутовском полигоне НКВД жертвам репрессий 1937-1938 гг.

Идея памятника состоит в том, чтобы символически «раскрыть» расстрельный ров, спускаясь в который посетители оказываются на одном уровне с расположенными вблизи захоронениями. На стенах памятника, на гранитных плитах, высечены имена 20762 человек, убиенных на полигоне в период с 8 августа 1937 г. по 19 октября 1938 г. Данные об убиенных взяты из актов о приведении в исполнение приговоров о высшей мере наказания, обнаруженных в Центральном архиве КГБ в начале 90-х годов. Имена сгруппированы по датам расстрелов, а внутри списка в алфавитном порядке по фамилиям. Для каждого убиенного указаны его фамилия, имя и дата рождения. Общая длина памятника составляет 300 метров, при высоте 2 метра. Мемориал расположен в восточной части территории захоронений, на участке, свободном от погребальных рвов, где в 70-х годах сотрудниками КГБ был посажен яблоневый сад. Его деревья сохраняются в общем плане мемориала, но получают дополнительную символическую функцию, олицетворяя живую память о всех пострадавших здесь и в других местах.

Мемориал «Сад памяти» является на сегодняшний день крупнейшим в России памятником, установленным на месте захоронения пострадавших в годы массовых репрессий советского времени.

Работы над созданием мемориала были инициированы общиной храма Свв. Новомучеников и исповедников Российских. Концепция памятника разработана протоиереем Кириллом Каледой и директором Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» И.В. Гарькавым. Проект подготовлен архитектором А.Н. Жернаковым. Финансирование работ обеспечено С.А. Васильевым, генеральным директором ГК «Видео-Интернешнл», внуком убиенного на полигоне В.А. Петрова, и пожертвованиями граждан, прежде всего, родственников пострадавших. Строительство осуществлено ООО «Хельга». В поисках архивной информации большую помощь оказали сотрудники ГА РФ, архивов УФСБ по Московской, ИЦ ГУ МВД России по Московской области, УФСБ по Калужской и Рязанской областям.

Открытие мемориала состоится 27 сентября 2017 г., в праздник Воздвижения Креста Господня, в 14 часов. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, освящение мемориала совершит Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Аккредитация СМИ до 18:00 26 сентября. Дмитрий Безруков +7929 967 42 67 bezrukov@m-p.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru