Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вещи: как не присоединиться к массовому помешательству

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вещи: как не присоединиться к массовому помешательству 09.08.2017

Вещи: как не присоединиться к массовому помешательству

Советы пастырей

Спиннеры, айфоны, покемоны — нам постоянно пытаются что-то всучить и навязать, убедить в том, что без нового модного гаджета жизнь не та — не так полна, модна и интересна, как у их счастливых владельцев. Насколько же безобидно поддаваться подобным массовым увлечениям, где та грань, переходить которую не стоит?

Священник Валерий Духанин:
«Если ты крутишь спиннер, то подумай, насколько ты свободен»

— Христианин — человек свободный и независимый в правильном смысле этого слова. Подлинный христианин не станет увлекаться безделушками, которые пропагандируются массовой культурой. И если ты крутишь в руках совершенно бесполезный механизм, называемый спиннером, то подумай, насколько ты на самом деле свободен. Ведь ты взял в руки то, что тебе навязали, значит, душа твоя стала зависимой.

Зависимость — это не только наркомания или алкоголизм, но и дурман от навязанных игр, вещей, статусных увлечений. Непременно иметь дорогой айфон, воспринимать стиль поведения «продвинутых» людей, и всё это непонятно ради чего — это, как говорят мирским языком, кураж, «понты», а на языке аскетики именуется тщеславием, то есть пустой, тщетной славой по правилам мира сего. И страшно здесь именно то, что человек увлекается чем-то пустым, бесполезным, а может быть, даже и вредным. Именно так кто-то увлекся курением, а кто-то — даже и наркотиками, потому что так поступали другие. В психологии есть понятие зеркального отражения, когда человек невольно начинает имитировать в своей жизни то, что видит у других, легковерно включает в свой внутренний мир то, что воспринял от кого-то другого. Ведомый человек быстро перенимает и начинает поступать как зеркальное отражение, быстро воспроизводя в самом себе закон чужого греха. Христианин призван к свободе, то есть трезво оценивать происходящее, адекватно воспринимать вторгающиеся искушения и отвергать их, как ненужный сор.

Неустойчивая душа всегда найдет себе глупое увлечение

Причина любой зависимости заключается в том, что человек не имеет внутри стержня жизни, того главного, чему он готов следовать. Неустойчивая душа всегда найдет себе глупое увлечение. Внутри — пустота, а душа по самой природе своей настроена на какую-то деятельность, человеку надо себя чем-то занять, вот он и вертит в руках какую-то глупость или ловит в виртуальной игре забавных зверьков, именуемых покемонами. Всё это, по существу, то же самое, что жевать жевательную резинку и дуть пузыри. Заинтересованные лица будут объяснять это как угодно: что это снимает стресс, помогает сосредоточиться, дает легкий отдых. На самом деле, даже в США серьезно подумывали о запрете спиннера, так как он стал отвлекать школьников от учебы, лишил сосредоточенности, снизил успеваемость. И это относится к любой зависимости.

Христианин пусть лучше вместо спиннера возьмет в руки четки, для сосредоточенности пусть читает молитву Иисусову, а вместо ловли покемонов пусть внимательнее следит за своими помыслами и отсеивает каждую злую или развратную мысль. Православная аскетика с правильным самонаблюдением, внутренним трезвением, распознанием вторгающихся помыслов и молитвой на самом деле может дать намного больше интересного и творческого, чем потребительская культура мира сего.

Священник Димитрий Шишкин:
«Современные фетиши рассчитаны на заполнение духовного вакуума»

— Вопрос, на самом деле, очень простой, и ответ простой. Надо любить всем сердцем Христа и Его Церковь, любить свою веру и православную жизнь. Прилагать все усилия к тому, чтобы проникнуться духом Христовым, и тогда все или по крайней мере большинство из современных фетишей будут попросту неинтересны, потому что они рассчитаны на заполнение пустоты, вакуума духовного и душевного. Даже не знаю, что тут ещё можно добавить.

Священник Святослав Шевченко:
«Надо стараться быть не “как все”, а лучше и полезнее»

Нужно выпрыгнуть из «колеса» общества потребления

Нужно выпрыгнуть из «колеса» общества потребления. Читать, смотреть, слушать то, что приносит пользу, а не то, что модно у сверстников. Зачастую это интеллектуальный «попкорн», который съел и через 20 минут забыл. Стараться жить по средствам. И в любой ситуации оставаться самим собой, не играя чужие роли.

Такой человек, который «гребёт» против общего течения, всегда будет интересным собеседником и эмоциональным лидером, к мнению которого станут прислушиваться. Именно так сегодня можно оказаться сильной личностью — быть не как все, а как лучше и полезнее. Кого-то массово «травят» — заступись, от кого-то отвернулись — поддержи. Носи одежду, в которой тебе тепло и удобно. Покупай гаджеты, которыми будешь пользоваться, и той марки, которая тебе по карману. Ты — это ты, а не кто-то другой. В общем, не сотвори себе кумира.

Подготовил Юрий Пущаев

Источник: Православие.ру









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru