Издательский Совет Русской Православной Церкви: Илиин день отметят в Черкизове фестивалем в стиле «этно-фьюжн»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Илиин день отметят в Черкизове фестивалем в стиле «этно-фьюжн» 27.07.2017

Илиин день отметят в Черкизове фестивалем в стиле «этно-фьюжн»

2 августа, в день памяти пророка Илии, приход храма пророка Илии в Черкизове организует большой крестный ход по древнему «сельцу» Москвы и праздничные этно-гуляния на исторических угодьях Московских митрополитов, сообщает сайт Московской городской епархии со ссылкой на сайт прихода.

Престольный праздник в храме пророка Илии в Черкизове на протяжении нескольких лет собирает на Востоке Москвы многочисленных жителей и гостей столицы разного возраста. Торжество начинается с совместной молитвы под сводами старинного храма, чудом сохранившегося в ХХ веке, несмотря на попытки властей снести его из-за строительства «красной ветки» метрополитена. Храм в «сельце Серкизове» (впоследствии «Черкизове») известен с середины XIV века. Он был построен на погосте, который, по преданию, считается самым древним на территории нынешней Москвы. Первые захоронения появились тут еще в XIII веке. Илиинская церковь стала вотчиной митрополита Московского Алексия и была приписана им к Чудову монастырю Московского Кремля. На этих землях была расположена летняя резиденция Московских митрополитов. Сегодня она, после многочисленных попыток уничтожения в XX веке, восстанавливается силами Илиинского прихода. Здесь располагается воскресная школа, домовый храм святителя Иннокентия Московского. Готовится к открытию культурный центр «Илиинский» с библиотекой и лекционными помещениями. Многим жителям Восточного викариатства это место знакомо по многочисленным культурно-просветительским мероприятиям, проводимым приходом.

2 августа, после Божественной литургии и крестного хода, на территории исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове пройдет праздник «Илиин день». Всем участникам торжества будут предложены угощения. Для детей организуют игровые площадки, а для взрослых — концерт с участием Илиинского мужского хора, лидера группы «Ладони» гусляра Максима Гавриленко, а также Нины Резник и группы «Кукушкин баритон». В программе — фольклорные композиции в современной обработке, песни в стиле «этно-фьюжн», в котором как бы сливаются мотивы авторской и бардовской песни, джазовые мелодии. Музыкальная программа, подготовленная совместно с радио «Вера», откроет большой совместный проект Илиинского прихода с этой радиостанцией по проведению в Черкизове различных фестивалей.

Начало литургии в 9.30. Богослужение возглавит управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Аккредитация представителей СМИ: prosvet@hramilii.ru; WhatsApp, Telegram: +7 (916) 416-93-88.

Источник: Благовест-инфо









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru