Издательский Совет Русской Православной Церкви: В «Доме поэзии Андрея Дементьева» пройдет поэтический слет

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В «Доме поэзии Андрея Дементьева» пройдет поэтический слет 07.07.2017

В «Доме поэзии Андрея Дементьева» пройдет поэтический слет

В этом году день рождения «Дома поэзии Андрея Дементьева» столица Верхневолжья отпразднует с размахом. 15—16 июля в Твери пройдет Всероссийский слет молодых поэтов «Зеленый листок», который соберет как лауреатов прежних конкурсов, так и дебютантов, пославших свои стихи в «Дом поэзии» и отобранных жюри. Среди почетных гостей слета — знаменитые российские поэты, редакторы литературных журналов, руководители поэтических семинаров. Лозунг слета — «Дерзайте, юные таланты!».

К участию в слете приглашаются молодые российские поэты в возрасте от 16 до 27 лет (включительно), пишущие на русском языке. Коллективные работы не рассматриваются. Для участия в слете необходимо до 10 июля заполнить заявку с предоставлением достоверных данных об авторе и согласием на обработку персональных данных.

Работы, представленные авторами для участия, могут содержать не более трех поэтических произведений, общее количество строк в которых не должно превышать 100. Не допускаются стихи в прозе, верлибр, переводы с других языков. Заявки принимаются по электронной почте dom.poezii@mail.ru с пометкой «Для Слета» либо в письменном виде по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, дом 18/20.

Результаты работы жюри будут размещены на сайте «Дома поэзии Андрея Дементьева» 12 июля, где также будут объявлены имена участников слета. Авторам лучших работ будет оплачен проезд до места слета и обратно. Всем остальным участникам будет предоставлено проживание.

Полное Положение о конкурсе и форму заявки можно найти здесь.

Кстати, во время слета молодые поэты смогут не только прочитать свои произведения, но и получить мастер-класс от преподавателей Литературного института имени А. М. Горького. На многочисленных творческих площадках «Зеленого листка» пройдет увлекательный флэшмоб «Популярный поэт», будут работать интерактивные зоны — «География слета», «Стихи, родившиеся сегодня», «Оставь листочек своего таланта».

По итогам слета лучшие авторские работы войдут в новый поэтический сборник, а кто-то получит от мэтров рекомендацию для учебы в Литинституте.

Одним из самых ярких событий праздника станет торжественное открытие Сквера поэзии (рядом с памятником поэтам-шестидесятникам) президентом академии художеств, народным художником СССР Зурабом Церетели. Завершит торжественную церемонию концерт в честь поэтов-шестидесятников Роберта Рождественского и Евгения Евтушенко с участием молодых чтецов и лауреатов международных конкурсов Эвклида Кюрдзидиса, Евгения Южина, Николая Рябухи.

Творческой кульминацией дня рождения «Дома поэзии Андрея Дементьева» станет вечерняя литературно-музыкальная программа «Любовь меняет всё…» в Тверском академическом театре драмы с участием звезды мировой оперной сцены певицы Любови Казарновской, заслуженного артиста России Сергея Жилина, лауреата премий «Золотой граммофон» и «Песня года», певца и композитора Александра Когана, победителей и финалистов телевизионного конкурса «Голос» — Александры Воробьевой, Валентины Бирюковой, Интарса Бусулиса, победителей международных конкурсов Евгения Южина, Николая Рябухи, Александра Еловских.

Вечер ведут поэт, лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев и певец, композитор, телеведущий Марк Тишман.

Справки по телефонам: (4822) 777-839, (4822) 32-01-07.

Источник: ГодЛитературы.РФ











Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru