Издательский Совет Русской Православной Церкви: Научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности» 13.06.2017

Научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности»

16 июня 2017 года Издательском совете Русской Православной Церкви состоится пленарное заседание научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности».
22 июня в Тамбове состоятся секционные заседания, включающие в себя пленарное заседание и тематические секции.
Соорганизаторами конференции выступают Издательский совет Русской Православной Церкви и Тамбовская митрополия.
Главной темой конференции в этом году является административная и пастырская деятельность святителя Феофана на Тамбовской и Владимирской кафедрах.
Тамбовская кафедра стала первой, где святитель Феофан совершал архиерейское служение. Здесь расцвел его талант выдающегося архипастыря-проповедника, получили развитие его основные богословские идеи, здесь он начал переписку с некоторыми своими корреспондентами, здесь же совершился в его душе окончательный поворот к затворнической жизни.
Архипастырское служение на Владимирской кафедре стало продолжением его становления как проповедника, богослова и духовного наставника. Неоценим и вклад, внесенный святителем в духовное и административное устроение занимаемых им кафедр.
Основные цели и задачи конференции — показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем, обратив при этом особое внимание на важность его личности и трудов на Тамбовской и Владимирской кафедрах. Продемонстрировать результаты исследований, достигнутые в рамках подготовки «Полного собрания творений святителя Феофана Затворника», «Летописи жизни и творений святителя Феофана» и других изданий, посвященных святителю Феофану, обозначить новые направления научно-исследовательской работы в рамках Феофановской тематики, обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых в плане реализации этих задач.
В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты — профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской духовной академии, Тамбовской митрополии, Тамбовской и Рязанской духовных семинарий, Московского педагогического государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.
Открытие конференции состоится в Большом актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви. Начало пленарного заседания – в 10.00.
Работа конференции будет освещаться в общецерковных и епархиальных, а также в специальных и региональных средствах массовой информации.  
Пресс-релиз и программа проведения научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника — в истории и современности», подготовительные материалы и информация ее работе, а также доклады, сделанные в ходе ее проведения, будут доступны на сайтах Издательского совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ru, и Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru.
Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов: feofan301@list.ru. Телефон: 8-495-545-58-11, добавочный 241.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru