Издательский Совет Русской Православной Церкви: Благотворительная акция – книга в подарок

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благотворительная акция – книга в подарок 01.06.2017

Благотворительная акция – книга в подарок

1 июня 2017 года, в День защиты детей, Издательский совет Русской Православной Церкви передал комплекты детско-юношеской литературы для многодетных семей Никольского храма в селе Середниково Шатурского района Московской области, а также комплект духовной литературы в приходскую библиотеку храма.

В благотворительном мероприятии приняли участие научный сотрудник сектора внешних связей Издательского совета Алексей Вадимович Завалов и настоятель Никольского храма священник Илия Депутатов.

История. Никольский храм в селе Середниково

Жители села до построения своей церкви были прихожанами храма в селе Колушке. В 1798 г. тщанием коллежского советника Григория Петровича Оболенского в Середникове построили деревянную церковь во имя святителя Николая Чудотворца. В 1822 г. она сгорела, и в 1836 г. ее возобновили по плану архитектора Больдсмана. В 1849 г. к ней пристроили колокольню. В 1882 г. церковь перестроили с добавлением к ней приделов — Спасского и в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В 1937 г. храм закрыли. Сначала здание использовалось под совхозный гараж, затем под склад удобрений. Из-за этого оставшаяся часть разрушенного храма находится в аварийном состоянии.

В 1998 г. зарегистрировался православный приход. Тогда же возле кладбища устроили деревянную часовню в честь иконы «Всех скорбящих Радость». Не имея средств для восстановления храма, община пристроила к зданию часовни алтарную часть, и с 2003 г. в этом храме стала совершатся Божественная литургия и другие службы.

С 2004 года ведутся восстановительные работы здания самого Никольского храма, и в 2005 году была совершена первая литургия.

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru