Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве пройдет презентация книги Сергея Дмитриева «Последний год Грибоедова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве пройдет презентация книги Сергея Дмитриева «Последний год Грибоедова» 15.05.2017

В Москве пройдет презентация книги Сергея Дмитриева «Последний год Грибоедова»

18 мая 2017 года в Читательском клубе «Православная книга» на  Погодинской состоится презентация книги «Последний год Грибоедова. Триумф. Любовь. Гибель. Историческое расследование».

Книга вышла в свет в издательстве «Вече». В гостях автор книги Сергей Дмитриев, историк, писатель, путешественник, издатель.   

Начало мероприятия в 17.00.

О книге

Ни один русский поэт не добивался такого триумфа в служении своему Отечеству, как А.С. Грибоедов, сыгравший решающую роль в событиях Русско-персидской войны 1826—1828 гг. и заключении Туркманчайского договора. А смерть поэта, выполнявшего в Тегеране опасную роль полномочного министра-посланника, можно вообще назвать воинским подвигом. Между тем биография Грибоедова зияет обидными пустотами и невыясненными загадками, что особенно бросается в глаза в последний год жизни писателя-дипломата, вобравший в себя и его участие в войне с Персией, и дипломатические баталии при заключении судьбоносного договора, и триумфальное возвращение в Петербург, и краткое пребывание там на вершине славы в кругу друзей, в том числе А.С. Пушкина, и новое назначение на опасную должность, и ставшую легендарной любовь поэта к его юной жене Нине Чавчавадзе, и сложнейшую дипломатическую миссию  поэта в Тавризе и Тегеране, закончившуюся трагедией.

В книге, представляющей собой «документальный роман» о жизни поэта, дипломата и воина, проведено детальное историческое расследование последнего, самого важного года в его судьбе. Для того чтобы осуществить такую задачу, автору книги пришлось не только изучить все известные на сегодняшний день документы, но и самому пройти дорогами великого писателя, четырежды посетив Иран, а также побывать в Грузии, Азербайджане, Армении и многих других местах, где Грибоедов оставил следы своих трудов и тревог.

Об авторе

Сергей Николаевич Дмитриев родился в 1959 году в Великом Новгороде. Окончил исторический факультет МГПИ им. В.И. Ленина. С 1981 по 1994 год работал в издательстве «Молодая гвардия», пройдя путь от младшего редактора до главного редактора издательства. В настоящее время — главный редактор издательства «Вече». Кандидат исторических наук, автор 15 книг, в их числе 6 сборников стихотворений, альбомы, биографии, исследования, а также более 150 статей на исторические темы.

Член Союза писателей России, Академии российской словесности, член-корреспондент Российской академии естественных наук. С 2004 года — секретарь правления Союза писателей России. Награжден  государственными и  общественными наградами, лауреат ряда литературных премий. В 2006 году С.Н. Дмитриеву указом президента России присвоено звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Увлекается фотографией, организовал и провел несколько фотовыставок, в том числе посвященных России, Намибии, Ирану и жизни Грибоедова. Активный путешественник по России и миру, посетивший более 70 стран. Женат, имеет двоих сыновей и пятерых внуков.

Организаторы вечера: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, Издательский Совет Русской Православной Церкви,

Издательство «Вече».

Аккредитация СМИ: +7 (499) 703-0214 доб. 2254, +7 926 272-0071, press@rop.ru 

Справки тел.: +7 499 703-0214 доб. 2285.

***

Читательский клуб «Православная книга» на Погодинской организован Издательством Московской Патриархии Русской Православной Церкви в 2013 году. Клуб является местом обсуждения актуальных тем, представленных на страницах книг, которые выпускает и представляет Патриаршее Издательство. На площадке клуба идет прямой открытый диалог с читателем, который является основным форматом наших мероприятий. Читательский клуб «Православная книга» на Погодинской улице, является миссионерским проектом Издательства Московской Патриархии, который пользуется интересом посетителей, поддержкой со стороны священноначалия, получает отражение и поддержку в СМИ.

Адрес читательского клуба «Православная книга»: Погодинская ул., 18, м. «Спортивная». Справки по тел.:  +7 499 703-0214 доб. 2285.

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru