Издательский Совет Русской Православной Церкви: Василий Дворцов – прозаик, поэт, публицист

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Василий Дворцов – прозаик, поэт, публицист 29.03.2017

Василий Дворцов – прозаик, поэт, публицист

Василий Дворцов – номинант Патриаршей литературной премии 2017 года.

Родился 15 февраля 1960 года в городе Томске. С 1983 года работает по специальности художника-реставратора. Кроме бригадных работ по реставрации храмов, лично расписал два храма в Сибири. Написал и отреставрировал несколько сот икон по всей России. В профессиональную литературу пришел в сорок лет. На сегодня Дворцов признанный коллегами автор эпических прозаических и поэтических произведений, оказавших заметное влияние на национальный литературный процесс.

Творчество прозаика, поэта и публициста Василия Дворцова является примером прихода и утверждения новой русской литературы – литературы воцерковленной. Реагируя на все вызовы времени, откликаясь на все боли и радости своего народа и Отечества, не пасуя перед самыми острыми темами и сложными задачами, Василий Дворцов своим творчеством расширяет православное культурное пространство, вкладывая данный ему свыше талант в дело просвещения, в проповедь христианских идеалов средствами красоты и мощи русского слова. Герои произведений Дворцова всегда действенно нравственны, и через их целеустремленное правдоискательство, без лишней дидактики и не выходя из жанровых рамок литературы светской, автор выводит читателя на высшие мотивации, на понимание бесценности Божьего дара – человеческой жизни.

Кроме личного писательского творчества, Василий Дворцов немало времени душевных сил отдает работе с молодыми прозаиками и поэтами: он президент всероссийского фестиваля-конкурса «Поэзия русского слова» (Анапа), организатор и руководитель всероссийских Некрасовских семинаров начинающих литераторов (Н. Новгород), организатор и председатель жюри всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальный родник» (Орел), председатель жюри международного фестиваля славянской поэзии «Берега дружбы» (Таганрог), руководитель краснодарских и иных региональных семинаров, фестивалей и конкурсов начинающих писателей. Постоянно выступает по проблемам сохранения традиций и развития русского языка, литературы и российской культуры.

Является автором произведений (основные): «Аз буки ведал...» - роман-суждение о политических страстях начала 90-х годов; роман «Каиново колено» - исследование современного театра и гибельности бездуховного лицедейства; роман-энциклопедия «Терра Обдория» - книга из тетралогии о судьбе последнего советского поколения, на долю которого выпали перемены и переломы политико-социальною строя; повесть «Кругом царила жизнь и радость» размышление о духовных поисках современной молодежи, о вечной сложности отношений отцов и детей; «Тогда, когда случится» - повесть о недавних событиях в Чечне, о воинском подвиге самопожертвования; романтическая повесть «Ангел Ангелина» - о церковной реставрации в СССР. «Нескончаемый патерик» («Манефа») - рассказы о неповторимости путей обретения веры и принятия монашества знакомыми и друзьями автора. Сборник «Пьесы воскресного театра» - пример возможности современной нравственной драматургии. Поэма «Правый мир» славит подвиг деда писателя, кубанского казака, офицера-кавалериста, прошедшего всю Отечественную войну

Произведения Василия Дворцова отмечены многими всероссийскими и международными литературными премиями, в том числе – святого благоверного великого князя Александра Невского. Романы и повести его неоднократно переиздавались, стихи вошли в антологии «Русская поэзия. XXI век» и «Молитвы русских поэтов. ХХ-XXI». По мотивам поэмы «Ермак» написана одноименная опера.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru