Издательский Совет Русской Православной Церкви: Финалисты конкурса «Лето Господне» приехали в Москву

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Финалисты конкурса «Лето Господне» приехали в Москву 25.03.2017

Финалисты конкурса «Лето Господне» приехали в Москву

25 марта 2017 года  начались мероприятия финальной программы Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

В столицу приехали 37 финалистов 3-его сезона в сопровождении родителей, педагогов или близких родственников. Ребята из Братска и Тобольска, Волгограда и Екатеринбурга, Йошкар-Олы и Донбасса собрались в Издательском совете Русской Православной Церкви, чтобы вместе провести эти несколько дней, посвященных литературе, поэзии и книжной культуре.

Программа первого дня началась с небольшой экскурсии по Издательскому совету. Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал финалистам и их сопровождающим об истории старейшего Синодального отдела, о домовом храме в честь преподобного Иосифа Волоцкого, а также познакомил с наиболее интересными книгами, которые хранятся в отделе редких и старопечатных книг библиотеки Издательского совета. Как напутствие перед творческим  этапом восприняли ребята знакомство с факсимильным изданием Остромирова евангелия и «Октоихом» Андроника Невежи (1594), изданном на Московском печатном дворе.

После объявления необходимой информации о мероприятиях финального этапа конкурсантам были представлены литераторы, прибывшие в Издательский совет для проведения мастер-классов с участниками конкурса. С младшей группой финалистов (6-7 классы) занятие провел А.П. Торопцев, руководитель семинара по детской литературе в Литературном институте им. А.М. Горького. Со средней группой участников конкурса работал А.В. Орлов, писатель, педагог высшей категории, лауреат различных литературных конкурсов. Со старшей группой финалистов встретился С.С. Арутюнов, писатель, поэт, рецензент, преподаватель Литературного института. Каждый из писателей подготовил в подарок для ребят собственные книги.

В ходе мастер-классов ребята не только получили советы и рекомендации как развивать в себе навыки литературного творчества, но и смогли задать вопросы писателям, а в некоторых аудиториях разгорелась оживленная дискуссия на самые острые темы современной действительности, мимо которых не может пройти настоящий писатель.

В это время родители и сопровождающие участников конкурса отправились на увлекательную экскурсию по некрополю Новодевичьего монастыря, где похоронены выдающиеся русские писатели, деятели искусства и государственные деятели. Солнечная погода благоприятствовала ярким впечатлениям и хорошему настроению гостей столицы.

После окончания мастер-классов ребята собрались в актовом зале Издательского совета, где за чашкой чая обменялись впечатлениями с родителями и педагогами, а также сфотографировались с писателями и смогли получить на память автографы писателей.

В конце дня финалисты с сопровождающими посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь и поклонились мощам блаженной Матроны Московской. А завершилась творческая программа первого дня финала вечером знакомств, который провели для участников конкурса педагоги из Йошкар-Олинской гимназии имени прп. Сергия Радонежского в гостинице «Университетская», где разместились финалисты конкурса «Лето Господне». Ребята читали стихи, пели и играли на музыкальных инструментах.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru