Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Весенний сон». Священник Ярослав Шипов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Весенний сон». Священник Ярослав Шипов 10.03.2017

«Весенний сон». Священник Ярослав Шипов

Книжный обзор радио «Вера».

Существует шуточная теория о том, что творческие люди условно делятся на «физиков» и «лириков» и, однажды твёрдо встав на один из этих путей, в дальнейшем уже не меняют жизненных устремлений. Священник Ярослав Шипов — исключение из этого правила. Мальчишкой он мечтал об авиации, а после восьмого класса отправился из Москвы поступать в знаменитую Новосибирскую физико-математическую школу. И это у него наверняка получилось бы, да только вот оказалось, что берут в престижное учебное заведение только местных, сибиряков. Тогда молодой человек вернулся в Москву, окончил десятилетку и без проблем поступил… в Литературный институт имени Горького! В полку физиков убыло, зато среди лириков появился талантливый писатель, на счету которого сегодня — несколько сборников рассказов и множество публикаций в литературных журналах. Член Союза писателей России, приняв в 1991 году священнический сан, Ярослав Шипов не расстался с пером и постоянно радует читателей новыми книгами. Одна из них — сборник под названием «Весенний сон» — вышла в издательстве «Никея».

Рассказы батюшки, словно сама жизнь, — одновременно мягкие и заставляющие сердце сжиматься, лёгкие и наполненные глубоким смыслом, смешные и побуждающие думать. Вероятно, за это их и любят читатели: без пафоса и претенциозности, как с давними знакомыми автор разговаривает с ними понятным и доступным, простым, но по-настоящему литературным языком о самых тонких движениях человеческой души.

Автор навевает светлую грусть в рассказе «Снегопад», и за обычной вроде бы беседой школьника и знаменитого поэта, столкнувшихся однажды снежным зимним вечером в старом московском дворике, читатель каким-то невероятным образом улавливает не только слова, но, кажется, и мысли героев. И чувствует, как далёк поэт от дежурного разговора о литературе, потому что в этот момент думает совсем о другом — о постаревшей матери, уходящих один за одним друзьях… В короткий рассказ автору удалось вложить столько настоящей жизни, только глубины бытия, сколько не почерпнуть и из сотни пухлых томов по философии.

А вот, к примеру, рассказ «Русалки» из сборника «Весенний сон — по-настоящему юмористический. Он о том, как простодушный охотничий инспектор принял собиравших на болоте клюкву женщин за упомянутых мифических существ и поспешил в красках поделиться своим открытием с местным батюшкой. Священник Ярослав Шипов делает по-доброму смешной каждую строчку, и смех этот действует исцеляющее, потому что он — мудрый.

Трогателен до слёз рассказ «Финал шестой симфонии» — о скрипачке, сквозь музыку Чайковского сумевшей расслышать молитву к Богу о покаянии и прощении.

Рассказы отца Ярослава Шипова заставляют плакать и смеяться, удивляться и делать открытия. И дарят свежее, обновляющее и словно прекрасный «Весенний сон» умиротворяющее тепло добрых слов, идущих от души и сердца.

Источник

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru