Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: О программе Дня православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: О программе Дня православной книги 10.03.2017

Митрополит Климент: О программе Дня православной книги

14 марта 2017 года в России отмечается День православной книги.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня»,  председатель Издательского совета рассказал о главных событиях праздника.

По словам митрополита Климента, программа этого года рассчитана на людей всех возрастов. Она включает мероприятия, которые буду проходить при храмах, в учебных заведениях, в библиотеках и на других культурных площадках. Подробную информацию можно получить на интерактивной карте, расположенной на сайте Издательского совета.

По традиции 14 марта состоится встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина  с детьми в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

– В ходе праздника ребята получат книжные наборы, в которые вошли  жития святых и художественная литература, – отметил владыка.

Он также сообщил, что в этом году на мероприятии в Зале Церковных Соборов дети познакомятся с литературно-музыкальной композицией по мотивам произведения школьницы Анастасии Агафоновой, лауреата Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». За основу постановки взят ее рассказ «Валенки».

Владыка Климент напомнил, что в этом году конкурс «Лето Господне» проходит уже в третий раз. В работах, которые поступили экспертам в Издательский совет, школьники рассказывают о церковной жизни, судьбах христианских подвижников и мучеников – демонстрируют знание православной культуры.  

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Митрополит Климент пригласил всех желающих посещать мероприятия Дня православной книги, которые включают встречи с писателями, выставки, презентации православной литературы.

***

Традиция праздновать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.



 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru