Издательский Совет Русской Православной Церкви: Школьная библиотека как открытый мир

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Школьная библиотека как открытый мир 28.07.2010

Школьная библиотека как открытый мир

Определен победитель всероссийского конкурса «Мудрая Сова-2010» по созданию и развитию веб-сайтов школьных библиотек. В нем приняли участие 84 школьных библиотекаря, которые представили свои сайты и блоги. Основной критерий оценки конкурса – деятельность библиотекаря со школьниками, учителями, с аудио- и видеоинформацией. Кроме этого, эксперты учитывали и количественные характеристики: комментарии в блоге библиотеки и количество подписчиков. Победителем всероссийского конкурса «Мудрая Сова-2010» названа заведующая библиотекой Ненецкой школы-интерната имени А. Пырерко Ирина Коткина.

Ирина Коткина получила главный приз – взнос на участие в Конференции Ассоциации научных и учебных организаций - пользователей компьютерных сетей передачи данных "RELARN-2010", которая пройдет 27 сентября – 1 октября текущего года на теплоходе «Георгий Жуков».

Ирина Коткина работает библиотекарем в Ненецкой школе-интернате уже 19 лет. Ее творческий подход к делу, постоянное желание внести в работу библиотеки новейшие разработки и открыть новый мир для воспитанников закрытого учреждения для сирот и детей оленеводов из отдаленных поселков приносят ощутимые результаты.

В 2008 году она была названа лучшим библиотекарем России, в школе-интернате организованы курсы по обучению компьютерной грамоты в рамках проектов «Открытый мир информационных технологий» и «Твой курс». Блог библиотеки Ненецкой школы-интерната ЧУМотека появился в декабре 2009 года после обучения Ирины Коткиной на дистанционных курсах «Я учусь работать в блоге».

Победитель «Мудрой Совы» дала объяснение, почему блог называется ЧУМотекой: «Ненецкая школа-интернат в народе зовется просто - Чум. А значит, библиотека школы-является ЧУМотекой. Обо всем, что здесь происходит, будет рассказывать читателям Всемирной сети хозяйка ЧУМотеки – ЧУМработница».

Блог библиотеки Ненецкой школы-интерната ЧУМотека имеет электронный адрес: http://chumoteka.blogspot.com. В нем можно найти самую разнообразную информацию не только о школе-интернате и библиотеке. ЧУМотека – это объемный краеведческий ресурс, который рассказывает читателям всего мира о Ненецком автономном округе, городе Нарьян-Маре, культуре, истории и традициях коренных народов Севера. В блоге есть интерактивный русско-ненецкий разговорник и интерактивный учебник «Наш край, список веб-ресурсов «Что читать детям», «Что читать взрослым», «Электронные библиотеки и энциклопедии», «Конкурсы и гранты».

«Наш блог библиотеки посещают люди из разных стран, есть сообщения из Нигерии, Америки, Германии, Норвегии, Финляндии, Израиля, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины, это означает, что о Ненецком автономном округе, о предстоящем празднике оленеводов - Дне Оленя, о культуре и традициях знает почти весь мир», - делится своим мнением победитель конкурса «Мудрая сова» Ирина Коткина.

На конференции "RELARN-2010", которая пройдет с 27 сентября по 1 октября текущего года на теплоходе «Георгий Жуков», Ирина Коткина выступит в секции «Использование интернет-технологий в библиотечно-информационной практике» с докладом «Школьные библиотеки в блогосфере: субъективные заметки ЧУМработницы».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru