Издательский Совет Русской Православной Церкви: 21 марта пройдет Всемирный день поэзии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

21 марта пройдет Всемирный день поэзии 01.03.2017

21 марта пройдет Всемирный день поэзии

21 марта в Санкт-Петербурге и еще в восемнадцати городах нашей страны отметят Всемирный день поэзии.

В прошлом году году Стефания Данилова — современный поэт-тысячник, издатель серии «Разбег», придумала новый формат празднования фестиваля Дня поэзии в Санкт-Петербурге. Волонтеры раздавали листовки с текстами петербургских поэтов-современников. Свыше 100 000 горожан получили по флаеру со стихотворением. Благодаря этому молодые таланты заявили о себе, а люди познакомились с новыми именами.

В этом году фестиваль обещает быть масштабнее. К Санкт-Петербургу подключились Москва, Воронеж, Калининград, Хабаровск, Казань, Самара и др. По традиции утром волонтеры выйдут ко всем станциям метро и культурным точкам, чтобы подарить людям немного своевременной поэзии, светлую улыбку и настроение на целый день. А вечером в Доме ученых пройдет гала-концерт фестиваля.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

СПРАВКА
21 марта 1999 года ЮНЕСКО учредил Всемирный день поэзии, чтобы вдохнуть вторую жизнь в мировое поэтическое движение. Впервые в России этот праздник отметили в Москве в Театре на Таганке. В этот день любители поэзии декламируют стихи, устраивают литературные чтения и поэтические вечера.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru