Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве пройдет литературный вечер памяти Великого Князя Сергия Александровича

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве пройдет литературный вечер памяти Великого Князя Сергия Александровича 10.02.2017

В Москве пройдет литературный вечер памяти Великого Князя Сергия Александровича

16 февраля 2017 года в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской состоится  литературный вечер «Страницы Светлой Жизни» – памяти Великого Князя Сергия Александровича. К 160-летию со дня рождения.

Продолжая мероприятия, посвященные 160-летию со дня рождения Великого Князя Сергия Александровича, Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, Сергиевский Мемориальный Фонд и Московское отделение  Императорского Православного Палестинского Общества проводят вечер, посвященный памяти Великого Князя и приуроченный к очередной годовщине со дня Его мученической кончины.

В мероприятии примут участие историки, писатели и общественные деятели, в их числе председатель Сергиевского Мемориального Фонда, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Д. Б. Гришин, исследователь, сотрудник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря И. В. Плотникова. 

В рамках вечера прозвучат любимые Великим Князем фортепианные произведения. В программе принимает участие Леонид Голубев (фортепиано).

Начало в 18.00

Адрес: ул. Погодинская, 18, метро «Спортивная»

Великий князь Сергей Александрович Романов (1857 — 1905) – пятый сын императора Александра II, московский генерал-губернатор, первый председатель Императорского Православного Палестинского Общества. Супруг великой княгини Елизаветы Феодоровны. Погиб от бомбы революционера Каляева. Похоронен в Новоспасском монастыре в Москве.

За времена его председательства в Императорском Православном Палестинском Обществе построены Сергиевское, Александровское и Николаевское подворья в Иерусалиме, Сергиевское в Назарете, куплено подворье им. Сперанского в Хайфе. В 1889 году переданы от Палестинской комиссии Елизаветинское и Мариинское подворья, Русская больница с амбулаторией в Иерусалиме, принято в дар Вениаминовское подворье. Открыты амбулатории в Назарате, Бейт-Джале, Вифлееме, Дамаске, Хомсе, 99 школ и 2 учительские семинарии. Построено несколько храмов для Иерусалимского патриархата, русские храмы в Гефсимании и на Александровском подворье.

Аккредитация СМИ: +7 (499) 703-0214 доб. 2254, +7 926 272-0071, press@rop.ru 

 










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru