Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Толстяки» зашли в «Лабиринт»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Толстяки» зашли в «Лабиринт» 24.01.2017

«Толстяки» зашли в «Лабиринт»

Один из крупнейших книжных интернет-магазинов начал продавать толстые литературные журналы.

Текст: Михаил Визель

О начале сотрудничества объявил на своей странице в фейсбуке главный редактор журнала «Знамя» С. И. Чупринин: «С начала января журнал «Знамя», как и некоторые другие издания нашего класса, можно купить во всем известном магазине «Лабиринт».
Готовится специальный раздел «Литературные журналы», очень удобный и красивый, а пока нетрудно воспользоваться поиском. Чем многие уже и воспользовались — во всяком случае, несколько десятков экземпляров 11-го, 12-го и 1-го номеров уже ушли к покупателям — как в Москве, так и по России».

Сергей Чупринин предпочел не комментировать «Году Литературы» это сообщение, но подробный комментарий дала заместитель председателя «Ассоциации литературных журналов», главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова:

«Более 20 лет назад «толстяки» одни из первых создали интернет-ресурс — «Журнальный зал». Он уверенно занял репутационное место и до сих пор пользуется популярностью среди любителей русской и зарубежной словесности. Но продавать бумажные версии в интернете — это совсем другой формат. Почти  все толстые журналы, входящие в «Ассоциацию литературных журналов», прошли свой путь по продаже через собственные сайты. Эти сайты и сейчас существуют, но, как говорится…

По моему глубокому убеждению, для продажи журнальных книг требуется серьезный и мощный провайдер, каким является интернет-магазин «Лабиринт». Ассоциация пошла на эксперимент: выставить наши журнальные номера в «Лабиринте». «Лабиринт» создал для этого специальную страницу. Мы продаем там не только новые, но и коллекционные — избранные номера, посвященные той или иной теме или литературному направлению. Кроме того, литературные журналы естественно вписались в круг книг своих постоянных известных авторов и тех, кого открыли. Когда-то так и было — найти в книжном  магазине журнал было делом простым и естественным, теперь интернет-магазин «Лабиринт» предоставил нам свои виртуальные книжные полки. Первые результаты продаж убедили, что читателям интересно увидеть современную литературу глазами «толстяков».

На данный момент в «Лабиринте» представлены журналы «Октябрь», «Знамя», «Иностранная литература», «Дружба народов», «Арион», «Юность».
Обращает на себя внимание отсутствие «Нового мира». Его главный редактор Андрей Василевский объяснил его «Году Литературы» так:

«Проблема в том, что если редакция установит приемлемую для себя издательскую цену, то в интернет-магазине розничная цена станет неприемлемой для покупателя. Для того чтобы она стала приемлемой для покупателя, мы должны были бы торговать себе в убыток. Подозреваю, что другие толстые журналы так и делают. То есть это — неплохая реклама, но сомнительный «бизнес», не вытягивающий толстые журналы из той финансовой ямы, в которую они попали. Думаю, что спасение толстых литературных журналов — в массовой библиотечной подписке, на которую у библиотек нет денег. Дать эти деньги может только государство, то есть нужна политическая воля — или таких журналов не будет».

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru