Издательский Совет Русской Православной Церкви: Началась работа конференций, секций и круглых столов XVIII Международных Рождественских чтений

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Началась работа конференций, секций и круглых столов XVIII Международных Рождественских чтений 28.01.2010

Началась работа конференций, секций и круглых столов XVIII Международных Рождественских чтений

В среду, 27 января, работа XVIII Международных Рождественских образовательных чтений продолжилась по семи направлениям.

I направление «Катехизация и Таинства Церкви» началось пленарным заседанием в конференц-зале гостиницы «Даниловская» под председательством архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Сопредседателями на пленарном заседании стали епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, епископ Саратовский и Вольский Лонгин и иерей Игорь Киреев.

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание II направления «Церковь и школа. Воспитание и образование детей и молодежи». Возглавляет работу направления епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела образования и катехизации Русской Православной Церкви. Сопредседателями пленарного заседания стали архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.

Пленарное заседание III направления «Семья в современном мире» состоялось в 1-м учебном корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова. Возглавляет направление архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, сопредседатель — протоиерей Александр Ильяшенко.

Конференции по IV направлению «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие» прошли в Патриарших палатах Московского Кремля, в Новоспасском монастыре и Паломническом центре Московского Патриархата.

Пленарное заседание IV направления состоится завтра в 10.00 в Храме Христа Спасителя под председательством епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, после чего там же состоится одна из ведущих конференций направления «Прославление и почитание святых», которую возглавит председатель направления митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Работу V направления «Церковь и общество» возглавляет председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Сегодня он стал ведущим круглого стола «Соработничество православных общественных организаций», прошедшего в Паломническом центре Московского Патриархата.

Также сегодня в Синодальном отделе по делам молодежи под председательством архиепископа Костромского и Галичского Александра состоялась конференция «Миссия к молодежи: стратегия Церкви».

Работу VI направления «Церковь и культура» возглавляет председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда. В рамках направления состоялся круглый стол «Процесс передачи церковной собственности и святынь: правовые, этические и культурные аспекты» под председательством архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Также под председательством В. Р. Легойды сегодня в МГИМО проходит секция «Церковь в информационном пространстве».

Две большие конференции VII направления «Христианство и наука», возглавляемого архиепископом Верейским Евгением, сегодня прошли в Институте физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН и на физическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Работа направлений продолжится в четверг, 28 января; в пятницу, 29 января, некоторые конференции также будут работать в первой половине дня. В этот день в 14.00 состоится торжественное закрытие чтений.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru