Издательский Совет Русской Православной Церкви: Продолжается прием заявок на соискание Патриаршей литературной премии, а также работ на Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Продолжается прием заявок на соискание Патриаршей литературной премии, а также работ на Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне» 05.11.2016

Продолжается прием заявок на соискание Патриаршей литературной премии, а также работ на Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне»

Продолжается прием документов на соискание звания лауреата седьмого премиального сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Проведение Премии регулируется Положением о Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Для выдвижения кандидатов на соискание звания лауреата Премии необходимо предоставить:

  • письмо о выдвижении (в свободной форме на бланке организации). Правом выдвижения кандидатов на соискание Премии обладают главы Поместных Церквей, главы Самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, Синодальные учреждения Русской Православной Церкви, общественные литературные организации стран СНГ и Балтии, редакции литературных журналов стран СНГ и Балтии;
  • заполненная анкета, форма которой представлена на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви;
  • письменное согласие кандидата на его участие в соискании Патриаршей литературной премии, а также согласие на дальнейшее сотрудничество с Издательским Советом (в свободной форме);
  • изданные литературные произведения, написанные кандидатом.

Указанные документы необходимо прислать по адресу Издательского Совета: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20, корп. 2 с пометкой «В Совет экспертов Патриаршей литературной премии», а также продублировать по электронной почте izdsov@mail.ru. Прием документов завершится 1 марта 2017 года.

Подробнее о правилах выдвижения кандидатов на соискание Патриаршей литературной премии можно ознакомиться на официальном сайте Издательского Совета http://izdatsovet.ru в разделе «мероприятия», а также уточнить по телефону: +7 (495) 789-90-45.

Премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения и обогативших русскую литературу. Премия вручается за совокупность творческих работ автора.

Также продолжается прием работ на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прием творческих работ осуществляется до 1 декабря 2016 года.

Проведение конкурса регулируется Положением о проведении Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

К участию приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

На конкурс принимаются литературные творческие работы, написанные на русском языке объемом от 5 до 20 тысяч знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е,10-12-е классы.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Тематические направления конкурса:

  • Священное Писание как основание русской литературы;
  • монастыри и монашество в русской литературе;
  • Патриаршество на Руси;
  • подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской;
  • творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры;
  • творчество писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии.

По каждому из предложенных тематических направлений можно выбрать предложенную тему или предложить собственную тему. Жанр творческой работы определяется автором самостоятельно. Подача работ на конкурс производится через официальный сайт конкурса www.letogospodne.ru в разделе «заявка на участие».

Там же, в разделе «Информация» можно узнать подробности о конкурсе, тематические направления и примерные жанры творческих работ.

Награждение победителей дипломами и призами состоится в конце марта 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне» проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе осуществляется прием творческих работ и их оценка Советом экспертов конкурса. На втором (очном) этапе конкурса в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по десять участников-финалистов от каждой возрастной группы. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут определены призеры конкурса.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».


 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru