Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве пройдет XV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве пройдет XV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история» 02.11.2016

В Москве пройдет XV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история»

С 4 по 22 ноября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве пройдет XV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Россия — моя история. 1945-2016». Открытие экспозиции станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования Дня народного единства в России. На выставку будет принесен древний образ Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Экспозиция 2016 года — четвертая и завершающая в цикле исторических выставок «Россия — моя история», подготовленных Патриаршим советом по культуре. Предыдущие экспозиции цикла — «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» — были с необыкновенным интересом встречены зрителями. На этих выставках побывало более двух миллионов посетителей, причем семьдесят процентов из них — молодежь.

В этом году экспозиция площадью более четырех тысяч квадратных метров будет посвящена необычайно драматическому историческому периоду. Что такое был СССР? Чем стал для нашей страны и для всего мира развал этой великой страны, и каковы причины этого крушения? Что сегодня, спустя несколько десятилетий, мы можем сказать о «перестройке»? Каковы уроки истории, которая, по словам В.О. Ключевского, «не добрая учительница, а надзирательница, которая наказывает за невыученные уроки»?

Часть материалов из представленных на экспозиции будут обнародована впервые.

Посетителей ждет интерактивное погружение в исторические события последних десятилетий. На выставке будут использованы самые современные мультимедийные средства, которые сделают путешествие по времени не только познавательным, но и захватывающим, и увлекательным.

«Россия — моя история» — не имеющий аналогов в мире, интерактивный исторический проект, рассчитанный на самую широкую аудиторию.

Три предыдущие экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1917-1945. От великих потрясений к Великой Победе» — сегодня постоянно представлены в Историческом парке «Россия — моя история» в 57-м павильоне ВДНХ в Москве. Здесь же действуют исторические клубы, молодежные ассоциации студентов, увлекательные и бесплатные образовательные мероприятия, программы для школьников по подготовке к сдаче ЕГЭ.

Проект создан при поддержке Правительства Москвы.

Церемония открытия состоится 4 ноября в ЦВЗ «Манеж» по адресу: Манежная пл., 1.

4 ноября выставка открыта для посещения с 16.00 до 22.00. Время работы выставки с 5 по 22 ноября: 10.00-22.00. Вход свободный.

Телефон для связи 8 (800) 505-25-40 (звонок по России бесплатный).

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru