Издательский Совет Русской Православной Церкви: 14.10.2016 Презентация

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Кирове представили фотовыставку «Светопись Тайны» 15.10.2016

В Кирове представили фотовыставку «Светопись Тайны»

14 октября 2016 года в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена в рамках торжественной церемонии открытия выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви и Вятской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга», гостям и участникам была представлена фотовыставка из цикла «Светопись Тайны», посвященная Святой горе Афон.

 После презентации выставки Вячеслав Лагуткин, один из кураторов экспозиции, провел лекцию на тему: «История развития фотографии на Афоне и в России. Параллели». Основные направления лекции – военно-политическая обстановка в Европе в середине XIX века и начало фотографии на Афоне,  Русско-Турецкая война 1853-1856 гг. и рождение военной фотожурналистики, Светопись (фотография) как средство воспитания и способ передачи культурной традиции.

Лекция сопровождалась слайд-шоу, включавшим в себя циклы: «Святая гора Афон. История русского присутствия в фотографии» (куратор – к. иск. Ирина Чмырева), «Оборона Севастополя», «Военно-патриотический казачий лагерь», «Береста. Посвящение Князю Владимиру» (куратор и автор – Вячеслав Лагуткин).

На мероприятии присутствовали студенты кировских вузов и представители общественности. По окончании лекции автор  ответил на их вопросы.

 

 


14.10.2016 Презентация
26.10.2016
Фотографий: 4







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru