Издательский Совет Русской Православной Церкви: 14.10.2016 Встреча с Александром Сегенем

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Писатель Александр Сегень принимает участие в выставке «Радость Слова» 15.10.2016

Писатель Александр Сегень принимает участие в выставке «Радость Слова»

14 октября 2016 года в Городской библиотеке им. А. Грина г. Слободского (Кировская область)  состоялась встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии прозаиком  Александром Сегенем.

Встреча прошла в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений и межрегиональной выставки-форума «Радость Слова», которые в этот же день открылись в городе Кирове. В программе выставки-форума «Радость Слова» запланированы встречи с писателями-лауреатами Патриаршей литературной  премии –  как в областном центре, так и в районах области.

В город Слободской Александр Сегень прибыл с супругой Наталией и дочерью Юлией. Перед началом встречи с читателями семья писателя посетила святыни и достопримечательности города Слободского – Соборную площадь, Екатерининский кафедральный собор, Христорождественский женский монастырь, где поклонилась главной святыне обители – иконе Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

На встрече с читателями Александр Сегень  рассказал о своём жизненном и творческом пути, написанных произведениях, со многими из которых слобожане оказались знакомы. В библиотеке им. А. Грина по случаю приезда писателя была организована тематическая выставка его произведений. Но большая часть вопросов, который слобожане задали писателю, касалась книги и одноимённого фильма «Поп». Интересовала как история написания романа,  так и создания экранизации. Для многих было открытием, что в основу книги положены подвиг и судьбы священнослужителей, несших пастырское служение в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях, в частности родителей Святейшего Патриарха Алексия II. Разговор коснулся также и служения Церкви в современном мире, духовной жизни современного общества, современной православной литературы.

Приятным моментом творческой встречи было знакомство с произведениями супруги писателя, Наталии Романовой-Сегень. Она  рассказала об истории написания и сюжетах своих произведений «Рецепт хорошего настроения», «Гефсиманский сад», «Целуйте ручки!» и др. Встреча никого не оставила равнодушным. На прощание слобожане подарили писателю и его семье памятные подарки, а Александр Сегень оставил запись в книге почётных гостей библиотеки им. А. Грина и многочисленные автографы, а супруга писателя пообещала, что гостеприимный Слободской, с его богатой историй, найдёт отражение в её творчестве.

 

 


14.10.2016 Встреча с Александром Сегенем
16.10.2016
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru