Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет сентябрьский  номер журнала «Православное книжное обозрение» 30.09.2016

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В новом номере «ПКО» рассказывается о мероприятиях Издательского совета – конференциях и презентациях, опубликованы рецензии на книжные новинки.

ИНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

В Книге псалмов есть удивительные слова: «Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя» (Пс. 120:1). По толкованию святителя Иоанна Златоуста, этот псалом был написан во время Вавилонского плена, когда у еврейского народа, единственного в то время хранившего веру в Единого Бога — Творца вселенной, уже не было ни Храма, ни родины, ни свободного исторического бытия: «все человеческое уничтожилось, погибло, исчезло; осталось одно только спасение — от Бога». Именно к Богу устремляет свой взор верующий, когда смотрит на вознесенные над равниной горы. Иное «высокое» измерение в собственной жизни необходимо каждому человеку: ему нужна некая точка, вершина, лежащая выше плоскости его каждодневного существования, куда бы жаждала подняться его душа из заточения, в котором нас пытается удержать лежащий во зле и суете мир. Герои книги монаха Меркурия (Попова) «Записки пустынножителя», впервые изданной в полном и неискаженном виде, во времена недавнего богоборческого пленения нашей страны устремились в горы, чтобы быть наедине с Богом, в самом буквальном, физическом смысле этого слова. Конечно, столь же буквально пример этих подвижников сейчас не может быть исполнен даже другими монахами, но свидетельство их совершенной преданности Богу должно дать читателю понятие о высоком небесном измерении человеческой жизни. Образы людей, устремленных всем своим естеством ввысь к Господу, будут встречаться и в других материалах этого номера. Это и уже прославленные святые: преподобные Сергий Нуромский и Андроник (Лукаш), — и только дожидающийся канонизации художник и иконописец Владимир Комаровский, принявший мученическую смерть в годы сталинских гонений, и русские женщины разной судьбы и социального происхождения, посвятившие себя подвигу деятельной любви и описанные в книге Татьяны Грудкиной, а также многие другие герои журнала «Православное книжное обозрение».

Максим Большаков,

ответственный редактор «ПКО»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru