Издательский Совет Русской Православной Церкви: Ярославские инвалиды получили говорящие книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ярославские инвалиды получили говорящие книги 26.01.2010

Ярославские инвалиды получили говорящие книги

Уже 90 человек со слабым зрением записались в этом году на получение технической новинки со сложным названием тифлофлешплеер. Иначе вещь называется «говорящая книга». Прибор действует как аудиоплеер, разработан он специально для слепых. Раньше такие книги выпускались на кассетах, однако время не стоит на месте – теперь от 3 до 5 лицензионных книг умещаются на одну маленькую флешкарту. Книги выпускают в Москве, в специальной библиотеке для слепых можно обмениваться этими карточками. Тифлофлешплееры выдаются бесплатно и на всю жизнь. В 2009 году ими обеспечили 120 инвалидов. В ярославском обществе слепых надеются, что пожилые люди привыкнут к новинке и желающих получить такой плеер станет больше.

- Это очень удобно, - считает председатель Ярославской областной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Александр Осипов. – Говорящая книга компактная, легкая, ее можно читать и на улице, и в транспорте. У нас уже одна 95-летняя бабушка этим устройством пользуется!

В этом году на первый квартал ярославское отделение Фонда социального страхования заключило контракт на поставку 35 плееров. Руководство отделения уверяет – технические средства в течение года получат все желающие.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru