Издательский Совет Русской Православной Церкви: Мудрые сказки – добрым детям

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мудрые сказки – добрым детям 20.07.2010

Мудрые сказки – добрым детям

Такое замечательное название дали сотрудники детской библиотеки № 2 «Журавушка» своей программе летнего чтения и досуга. Каждое лето библиотека делает для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия, комментированное чтение интересных книг, литературные игры с элементами театрализации и призы позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.

Автор программы «Мудрые сказки – добрым детям», молодой и перспективный библиотекарь Александра Мазеина, рассказала, что в этом году, ставя основной задачей организацию летнего досуга детей, библиотекари будут способствовать установлению доброжелательных взаимоотношений между детьми разного возраста и социального положения, укреплению дружбы между сверстниками разных национальностей, формированию толерантного отношения к культурным традициям народов России.

В рамках программы в библиотеке проводятся циклы различных мероприятий. Так, цикл «Алфавит чтения» включает в себя знакомство детей дошкольного и младшего школьного возраста с культурой народов России, акцентируя внимание участников на народные сказки. Ведущий в национальном костюме рассказывает о культуре и традициях народов России: русских, украинцев, татар, ханты и манси. Вместе с ведущим дети прослеживают, как сказочные мотивы трактуются в разных культурных традициях народов, глубже узнавая их культуру. При этом выявляется важная истина: многообразие мира и культурные различия – не помеха общению, а важнейшая ценность, делающая нашу жизнь богаче и увлекательнее. Каждое занятие включает знакомство детей с традициями разных народов. Ребята уже познакомились с хантыйским ансамблем «Хунщи», увидели разные национальные костюмы, услышали произведения на разных языках. После каждого занятия дети заполняют альбом культур «К мудрости ступенька». В альбом входят фразы, выражения повседневного обихода на языках, на которых говорит хотя бы один человек в лагере. Также в альбом вклеиваются картинки с изображением разных атрибутов, характерных для народа. Альбом культур стал языковым отражением коллективной деятельности библиотекарей и участников программы.

На протяжении всего лета в библиотеке проходят «минутки добра», тем самым пробуждая к восприятию произведений разных народов. Так через книгу и чтение создаются основы для понимания и осознания духовного единства разных народов России, сохранения и развития национальных традиций.

Не забывают сотрудники библиотеки и о родителях своих читателей. Для родителей, которые обеспокоены тем, что их ребёнок не хочет читать, оформлена памятка «Мы хотим, чтобы наш ребёнок был читающим». В памятке собраны рекомендации о том, как привлечь ребенка к чтению, как сделать этот процесс веселым.

В конце лета в библиотеке пройдет веселый праздник и награждение победителей программы по номинациям: «Лучший читатель лета» (кто за лето больше всех прочитал), «Лучший отзыв о книге», «Рисую сказку» и «Рисуем дружбу» (итоги конкурса рисунков).

И не огорчайтесь, если вы только что узнали о такой замечательной программе летнего чтения и досуга. Ведь лето продолжается, а в «Журавушке» рады всем. Скорее приходите по адресу: ул. Мира, 82, читайте и побеждайте!








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru